Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Вся судьба Татьяны Семеновны связана с Благовещенском и Благовещенским районом. «Я старше самой революции, — шутила столетняя жительница. — Хоть и родилась в семье большевиков, но назвали меня по святцам Танюшей». В 1919 году она лишилась родителей: отец был расстрелян в Ивановке японцами, мать умерла. Девочка попала в детдом, затем была усыновлена семьей Филимоновых. В 1932 году 16‑летняя учительница начальных классов поехала поднимать грамотность на селе, где чуть не погибла от кулацкой пули. В 1934 году Татьяну Филимонову переводят в Благовещенск, где она возглавила среднюю школу № 25. Помимо педагогики, Татьяна Филимонова занималась общественной деятельностью. В течение двух созывов была депутатом городского Совета, была инспектором комиссии по детской безнадзорности.

— Татьяна Семенова до последнего была на ногах и себя обслуживала, — рассказывает председатель клуба ветеранов просвещения Людмила Зубович. — 25 января в городском Доме культуры мы праздновали ее столетие. Именинница получила поздравления от Владимира Путина, была бодра и чуть не пускалась в пляс. Она бы еще пожила, но подкосила смерть сына, который умер полгода назад. К лету и сама Татьяна Филимонова сдала, лежала в больнице, с каждым днем ей становилось все хуже. В пятницу мы были у нее в гостях, она уже не вставала. Это был добрейший человек, энергии которого оставалось только завидовать. Никогда не унывала, вышла на пенсию и организовала клуб ветеранов просвещения. А ведь нам в октябре уже 58 лет стукнет. 

Татьяна Семеновна — старейший читатель «Амурской правды», которую выписывала с середины 30‑х годов прошлого века. «Читаю вас без очков», — не без гордости говорила эта удивительная женщина. Она и сама была живой историей, интереснейшим собеседником и дамой без возраста.

Светлая память этому человеку. Редакция АП приносит свои соболезнования родственникам Татьяны Филимоновой.

Прощание с заслуженным учителем области состоится сегодня в ритуальном зале областной больницы с 11.30 до 12.30.



Возрастная категория материалов: 18+