БЛАГОВЕЩЕНСКУ — 160

1. Интересные факты о Благовещенске. В 60-х годах китайцы скупали в Благовещенске воробьев, улица Новая, на которой сегодня располагается кожно-венерологический диспансер, носила название Беспардонная, автомат по выпеканию пирожков — один из первых в стране — запустили в Благовещенске в 1988 году — подборка важных, занимательных и малоизвестных сведений, касающихся столицы нашей области.

2. 14 улиц Благовещенска с именами людей, оставивших след в истории города. Материал о тех, чьи имена запечатлены на табличках зданий. 

3.  Благовещенск: было — стало. Интерактивный фотопроект АП, который позволит читателям заглянуть в прошлое и посмотреть, как раньше выглядели здания областного центра. Достаточно просто потянуть за разделительную линию на фото.

4. Кто придумал пельмени «Амур»: гастрономическое расследование Ксении Арефьевой, вызвавшее много споров и воспоминаний.

5. Тайны Триумфальной арки: корреспонденты АП взобрались на крышу главного символа Благовещенска. 

ТРАГЕДИИ

1. Убийство в Белогорске. В Белогорске пьяный отец зверски убил свою маленькую дочь. Специальный репортаж Ирины Ворошиловой, вместе с социальными работниками побывавшей в семье, в которой произошло жестокое убийство. 31-летний мужчина ножовкой отпилил голову двухлетней малышке.

2. Сосед 10-летней девочки из Благовещенска задержан за покушение на ее убийство. Материал о еще одной трагедии, связанной с несовершеннолетней девочкой. 31-летний мужчина избил дочь своей знакомой и пытался ее задушить. А когда она потеряла сознание, решил, что ребенок мертв, и попытался избавиться от тела, столкнув его в овраг. 

3. Прыгнувшие с благовещенской многоэтажки супруги оставили предсмертную записку. Трагедия произошла 3 августа. Мужчина и женщина рано утром поднялись на самый верхний этаж 14-этажного дома и перешагнули через перила.  

4. Тройная трагедия в Новобурейске. Не выскочи 15-летний новобуреец Влад Берлов на улицу, 13 летнюю Настю, которая в нескольких сотнях метров от его дома из последних сил боролась с бурным течением реки, не успели бы спасти. Как не успели спасти трех ее подруг. Эта трагедия потрясла поселок и всю область. Репортаж с места событий.

5. Вожатого в амурском лагере «Белые горы» убило током. Как оказалось, за погибшим в трансформаторной будке парнем следом шли 5 детей. Каким образом двое вожатых и их воспитанники оказались в опасном посещении, выяснял корреспондент АП.

ЛЮДИ

1. Елена Лиуфа. Амурчанка победила рак, переплыла Амур и выиграла отпуск с Андреем Малаховым.

2. Андрей Великий. «Только бы успеть!»: амурчанин не раздумывая бросился в озеро за тонущими девочками.

3. Наталья Пастернак. «Умирать уже не страшно»: истерзанная медведем амурчанка хочет попасть на ток-шоу.

4. Денис Куликов. Основатель студии танца продвигает уличную культуру и пишет диссертацию.

5. Виктор Имамбаев. Свободненский гонщик на финише ралли сделал любимой предложение

ПРОИСШЕСТВИЯ

1. В Благовещенске загорелся аэропорт. В новом здании аэровокзала вспыхнул пожар. Загорелась обшивка и крыша той части здания, где расположена VIP-зона, а также зал прилета и выдачи багажа. 

2. Белогорцев пугают пираньями. Фотография крупной рыбы с зубами, якобы выловленной в реке Томь, активно распространяли в социальных сетях амурчан. 3. Фотография сопровождается аудиозаписью, в которой мужчина рассказывает о том, что местные жители поймали 7 таких рыбин и это не что иное, как пиранья.

3. Группа «Любэ» осталась без ужина в китайских кафе Благовещенска. Все места оказались заняты.

4. Супруга лидера амурского отделения партии «Патриоты России» родила по пути в Таиланд. В самолете над Вьетнамом на свет появилась малышка Виктория: роды начали экстренно, прямо в самолете. 

5. Благовещенский инкассатор за 2 минуты украл из банкомата 8 миллионов. Подробности расследования дела инкассатора читайте в материале спецкора АП.

 МНЕНИЯ 

1. Выжевшех нет! Бондыровский режим, диграты и мысли в слух — подборка ошибок от Марины Москалюк.  

2. Детский ад. Личный опыт Надежды Кожевниковой о том, как пойти в детский сад без детских и материнских слез.

3. Недосмотрели. Этим летом в нашей области произошло несколько трагических несчастных случаев с детьми. К сожалению, предотвратить подобные жизненные ситуации у родителей нет возможности. Размышления Оксаны Холодовой.

4. Несчастливые. Елена Павлова: «Несчастливые, но самовлюбленные сидят в больших кабинетах, грубят в очередях, пишут желчные комментарии на сайтах и в соцсетях. И, конечно же, работают в такси».

5. Сирота — диагноз без права на излечение. Андрей Анохин о ситуации в детском лагере, когда мальчишки из детдома и домашние парни не поделили на дискотеке девчонок. 

ФОТОРЕПОРТАЖИ

1. Красивые и умные: в Благовещенске прошел выпускной бал. В этом году школы города выпустили 99 золотых медалистов. 

2. Жми на газ: в Благовещенске прошел фестиваль громких и навороченных автомобилей. 64 фото с «АмурАвтоШоу 2016»

3. Главное — хвост! Ветеринарные врачи днем и ночью окружены животными: в клинике теми, кого спасают, а дома — своими любимыми питомцами. Кто живет дома у благовещенских ветврачей — смотрите в фотопроекте Сергея Лазовского и Ирины Васюковой. 

4. Небо как на картине: перед дождем благовещенцы запечатлели розово-багряный закат.

5. 12 сцен из жизни Благовещенска в стиле Шагала и МункаАП взглянула на Благовещенск через популярное приложение Prisma.

КОСМОДРОМ

1. Около космодрома Восточный строят убежище для подразделений по поиску упавших  ступеней ракеты

2. Запущенный с космодрома Восточный спутник следит за космическим мусором

3. Работающие на космодроме студенты уложили 500 «квадратов» асфальта и установили 1000 бордюров

4. Роскосмос нарисовал мультфильм о космодроме Восточный

5. Строителя космодрома Восточный нашли мертвым: мужчина был привязан ко стулу с кляпом во рту