Более 80 автомобилей сгорело в Приамурье в этом году

Просмотры: 4111
Комментарии: 0

С начала этого года в Амурской области пострадали от огня 85 автомобилей. 18 из них принадлежали жителям Благовещенска. Только на прошлой неделе в городе сгорели два автомобиля. Причины возгорания разные, но чаще всего к пожарам на транспортных средствах приводят нарушение правил установки и эксплуатации электроприборов в автомобилях, а также короткое замыкание электропроводки.  

Два последних случая возгорания автомобилей произошли 29 и 31 августа. В первом серьезно пострадала малолитражка японского производства. ЧП случилось ближе к полуночи: на Горького, 9, загорелся автомобиль Honda Fit. Когда к месту происшествия прибыли пожарные, он горел открытым пламенем. В результате были повреждены салон машины и моторный отсек по всей площади. Во втором случае загорелся внедорожник. Он вспыхнул 31 августа в семь вечера возле общежития АмГУ. Огонь разыгрался под капотом Mitsubishi Pajero Sport и охватил автомобиль. Машина получила серьезные повреждения.

— Автомобили амурчан горят ежегодно. Например, в прошлом году за аналогичный период времени от огня пострадало 70 автомобилей. Ущерб от пожара составил 6 миллионов 208 тысяч рублей, — прокомментировала сотрудник пресс-службы амурского ГУ МЧС России Раиса Копырина. — Самые распространенные причины — это, конечно, нарушения правил эксплуатации автомобилей, установки электроприборов и электрооборудования (например, автосигнализации), а также неосторожное обращение с огнем и умышленные поджоги. В зимний период времени пожары чаще случаются из-за того, что люди топят печи в гаражах и включают обогреватели, не контролируя этот процесс.

По словам специалиста, иногда водители своей безответственностью провоцируют ЧП. Например, 8 марта этого года в Благовещенске загорелся внедорожник Toyota Land Cruiser Prado из-за того, что его владелец решил заряжать аккумулятор, не вынимая его из автомобиля. В результате случился пожар.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью