Фото: kommersant.ruФото: kommersant.ru

— Долго присматривались к коллегам из Амурской области и окончательно убедились, что строительство общего горно-обогатительного комбината будет выгодно для наших компаний. Мы осваиваем Малмыжское месторождение в Хабаровском крае, запасы его оцениваются в 5,12 миллиона тонн меди и 273,2 тонны золота. В ближайшие пять лет инвестиции составят свыше 1,5 миллиарда долларов, — сообщил ТАСС генеральный директор IG Copper Томас Боуэнс.

Вторую подпись на соглашении поставила британская корпорация Amur Minerals, которая занимается освоением медно-никелевого месторождения Кун-Манье на севере Амурской области. По предварительным данным, суммарные ресурсы этого месторождения составляют 740,1 тысячи тонн никеля, 212,9 тысячи тонн меди.

— Мы 12 лет ведем геологоразведку на месторождении. Сейчас мы на стадии детальной разведки и проектирования, но уже известно, что оно входит в двадцатку самых крупных никелевых месторождений в мире. Соглашение о намерениях с нашими друзьями — это очень логичный шаг, чтобы не строить два ГОКа, это будет новый горный кластер на Дальнем Востоке, — прокомментировал президент-руководитель проектов в РФ Amur Minerals Рэндольф Льюс.

По его словам, строительство общего ГОКа будет выгодно с финансовой и транспортной точки зрения, так как появится неподалеку от железной дороги. «По предварительным данным, инвестиции будут превышать 0,5 миллиарда долларов США», — добавил Рэндольф Льюс. 

— Мы активно участвуем и следим за реализацией проекта по освоению месторождения Кун-Манье. Будем подключаться для возможной административной поддержки с точки зрения обеспечения кадрами и инфраструктурой. Это иностранные инвесторы, это радует, создадим им комфортные условия для работы, — отметила во время подписания соглашения министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.