Глава региона провел совещание с генеральным директором заказчика и инвестора проекта – ООО «Газпром переработка Благовещенск» – Игорем Афанасьевым и председателем правления СИБУРа Дмитрием Коновым. Как доложил заместитель руководителя проекта «Строительство АГПЗ» НИПИГАЗа Тимур Султанов, продолжается инженерная планировка площадки: разработка, перемещение и уплотнение грунта, планировка площадей, укрепление откосов и другие работы. Всего предстоит разработать 27,8 миллиона кубических метров грунта, уплотнить 14,1 миллиона кубометров. «К 1 сентября разработано 5,3 миллиона кубов, уплотнено — 1,6 миллиона. На площадку мобилизовано 1 058 человек, для производства работ привлечено 503 единицы техники», — добавил Тимур Султанов. 

Также дорожно-строительное предприятие Приамурья «Асфальт» продолжает работу по устройству подъездных путей к объектам завода. Ведется строительство временных зданий и сооружений, включая вахтовый поселок строителей. Здесь задействована еще одна амурская компания — «САР-Холдинг». 

Одной из тем совещания стало использование автомобильных дорог при строительстве завода. Тимур Султанов рассказал, что совместно с Амурупрадором уже рассчитана стоимость ущерба от строительной техники, и НИПИГАЗ ежемесячно перечисляет деньги на восстановление дорог. «Это хороший механизм. Мы его сейчас применяем с различными компаниями, которые используют тяжелую технику. В том числе и в сельском хозяйстве. Мы не требуем сделать из грунтовой дороги асфальтированную. Верните в первоначальный вид», — добавил глава Приамурья Александр Козлов.

Также представители НИПИГАЗа  отметили, что на строительство приходят молодые стажеры из сибирских и дальневосточных вузов, в том числе амурских. «В течение трех месяцев они пройдут стажировку в проектном офисе. 30 молодых математиков и экономистов выходят на работу со следующей недели. У нас хорошие ожидания от сотрудничества с ними», — рассказал главный операционный директор СИБУРа Михаил Карисалов. На период стажировки компания предоставит иногородним участникам жилье, работа начинающих специалистов будет оплачиваться. После стажировки лучшие специалисты смогут остаться работать в проектном офисе, сообщает пресс-служба областного правительства.