Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Пионерами проекта «интеллектуальная столовая» в Благовещенске стали школы № 22 и 26. Сервис заработал здесь в апреле 2016 года. Уникальную программу, которая при расчете мгновенно фиксирует время покупки обеда, количество и состав блюд и даже вес, разработали совместно с преподавателями студенты БГПУ. Система предусматривает возможность оплаты обедов в школьных столовых с помощью специальной электронной карточки-талона. Это позволит контролировать как учеников, так и работников столовой. Поскольку карта именная, при потере бюджет родителей не пострадает — она тут же заблокируется и ребенку выдадут новую. С 1 сентября карточки ввели также и в школах № 17 и 25.

— Родители теперь спокойны, что их дети не потратят деньги на что-то ненужное или вредное по пути в школу, во-вторых, не потеряют наличные, — отметила положительны е стороны нововведения директор школы № 22 Людмила Голошумова. — В-третьих, детям и работникам кухни не нужно брать деньги руками, а значит, снижается риск передачи инфекций. Кроме этого, классные руководители больше не озабочены сбором средств на обеды.

За прошедшее лето специалисты установили соответствующее оборудование еще в 18 учреждениях образования. До конца 2016 года все благовещенские школы будут подключены к «Электронной столовой», сообщает пресс-служба мэрии амурской столицы.

Одновременно в пяти образовательных учреждениях города появились и новые технологии безопасности. Впервые электронная пропускная система заработала в школе № 4 — техническую новинку запустили здесь в феврале. Чуть позже турникеты на входе установили в школах № 13, 15, 16, а также лицее № 6. В большинстве из них пока действует пропускная система по пластиковым картам. Система предусматривает и дополнительную платную услугу – СМС-оповещение о том, что ребенок вошел в школу или покинул ее здание. Между тем, в школе № 16 школьников уже пропускают по отпечатку пальца.

Четвертый год подряд в Благовещенске реализуется проект «Электронная школа», который обеспечивает взаимодействие между родителями, учителями, администрацией образовательных учреждений посредством сети Интернет.  Благодаря этой системе учебные материалы, информация об успеваемости, посещаемости, питании и безопасности ребенка доступны родителям в режиме онлайн. Это позволяет сделать более эффективным контроль над сферами жизни школьника.

Программа «Электронная школа» включает в себя несколько специализированных модулей, среди которых, помимо прочих, электронный журнал и электронный дневник.