Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В декабре 2014 года несовершеннолетнего благовещенца вместе с товарищем задержали по подозрению в разбойном нападении (ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ). С учетом, что по данной статье предусмотрен максимальный срок заключения 10 лет, на период расследования дела молодого человека заключили под стражу в СИЗО. Однако в сентябре 2015-го уголовное дело было прекращено. Следователи сняли все обвинения в отношении парня и отпустили его. В результате в СИЗО благовещенец находился 277 дней, содержится в материалах благовещенского городского суда.

Благовещенец оценил причиненный ему вред в 327 тысяч рублей. Кроме того, он запросил дополнительно компенсацию в 30 тысяч рублей, которые он потратил на услуги адвоката. Свои требования парень обосновал тем, что, во-первых, он потерял возможность своевременно получить среднее специальное профессиональное образование (под стражу он попал будучи студентом очного отделения), лишился возможности заниматься спортом — участвовать в сборах и соревнованиях всероссийского уровня. Кроме того, у истца на иждивении находится малолетний ребенок, воспитывать и заботится о котором он не смог.

Скрупулезно изучив материалы дела, суд удовлетворил иск благовещенца только частично, посчитав требования завышенными. По мнению судьи, доказательств того, что отчисление из профтехучилища произошло вследствие заключения, истец не представил. Более того, до заключения он нерегулярно посещал занятия — за первый семестр он пропустил 360 учебных часов. Брак между ним и матерью ребенка не был заключен, отсутствуют доказательства совместного проживания семьей. Не было принято судом и заявление молодого человека о том, что в СИЗО его здоровье было подорвано. Жалобы на ухудшение здоровья в медицинскую часть СИЗО не поступали.

На окончательном вердикте сказались также отрицательная характеристика из органов ПДН и криминальное прошлое истца — в отношении благовещенца дважды возбуждались уголовные дела по статье «Грабеж» в апреле и ноябре 2014 года. Прекращение этих дел по примирению сторон и амнистии не являются реабилитирующим основанием. Согласно характеристике инспектора ПДН, молодой человек был замечен в хулиганских поступках. По складу характера парень неуравновешен, вступает в конфликтные отношения с преподавателями и студентами, у него проявляются такие качестве, как лживость, упрямство.

В результате суд присудил горожанину компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей и судебные расходы на оплату услуг адвокат в размере 2 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+