Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас село в год посещают до 300 человек, большинство из которых  — православные паломники. Паломнический туризм, как и отдых с охотой и рыбалкой, разработчики программы также планируют наращивать. План развития Албазина рассчитан на 2016—2020 годы, но некоторые мероприятия выходят за эти временные рамки. Так, строительство здания с диорамой «Оборона Албазина», которое оценивается в 55 миллионов рублей, запланировано на 2021—2023 годы. В целом на реализацию программы планируется направить 206 миллионов рублей — это средства из областного и федерального бюджетов,  в том числе, 160 миллионов из внебюджетных источников. Разработчики программы рассчитывают привлечь средства ОАО «Транснефть», Фонда «Петропавловск», Благовещенской епархии и индивидуальных предпринимателей региона.

В плане развития также строительство Албазинского храма, обеспечение качественной сотовой связи, реконструкция и реставрация объектов Албазинского острога (например, дореволюционных казачьих домов) и даже съемки двух фильмов — документального и художественного — об истории и обороне села. Больших вложений потребует ремонт дороги Сковородино — Джалинда —Албазино.

Помимо туристов, согласно программе, село ежегодно должны посещать около 4—5 школьных групп. Вслед за притоком туристов должна расти и экономика Албазина.

— По программе количество субъектов малого предпринимательства вырастет с 6, работающих сейчас, до 15. Будут созданы 30 рабочих мест, самозанятость вырастет на 5%  — до 175 человек. В село привлекут медицинские кадры, которых сейчас не хватает.  Торговый оборот местных предпринимателей вырастет в 2,5 раза, кроме того, появится торговля сувенирами и предметами народных промыслов. Появятся гостиницы, общее число мест в которых составит 250—300. Появятся заведения общепита, — рассказали в министерстве экономического развития области, специалисты которого разрабатывали программу развития Албазина.

Стимул к развитию получит и единственное в селе сельскохозяйственное предприятие. Его выручка вырастет до 48 миллионов рублей в год, а поголовье коров увеличится на 40 % и составит 550 голов.

Приамурью предстоит решить еще один вопрос, тормозящий развитие туризма в этом районе — село Албазино находится в пограничной зоне, для проезда в которую туристам нужен особый пропуск. «Для этого понадобится выходить на федеральные структуры, чтобы упростить режим въезда для туристов», — прокомментировали в минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+