Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

— Поселок Муртыгит, расположенный севернее 54°20' северной широты и географически входящий в состав Тындинского района Амурской области, не относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. В то же время села Соловьевск и Уркан Тындинского района, расположенные южнее от этой параллели на 12 и 35 километрах соответственно, отнесены к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, — отмечают авторы инициативы, подчеркивая, что климатические условия в поселке соответствуют условиям Крайнего Севера.

Сейчас жители поселка Муртыгит не имеют права на льготы в части пенсионного обеспечения, так как при назначении пенсии по старости, по закону, применяется перечень районов Крайнего Севера по состоянию на 31 декабря 2001 года. В связи с этим амурские депутаты предлагают изменить норму законодательства, передав утверждение соответствующего перечня в компетенцию правительства РФ.

Депутат Законодательного собрания Амурской области от Тындинского района Федор Сидоров говорит, что эта инициатива обусловлена многочисленными обращениями жителей бамовского поселка, которые хотят, как и их земляки из других населенных пунктов, иметь гарантии по пенсионному обеспечению, предусмотренные для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера. «Мы почти единогласно еще в конце апреля поддержали законопроект по включению Муртыгита в список таких территорий», — отмечает депутат.

По данным Пенсионного фонда, сейчас в поселке живут 90 пенсионеров, из них 47 — работающие. По расчетам специалистов, если Муртыгит получит статус северной территории, ежемесячные расходы федерального бюджета на местных пенсионеров вырастут всего на 45 тысяч рублей в месяц, и составят 540 тысяч рублей ежегодно.

Поселок Муртыгит находится на юге Тындинского района и практически граничит со Сковородинским районом. До 1984 года этот населенный пункт относился к более южному району. «Решением Амурского облисполкома его передали в состав Тындинского района, но нормативного правового акта об отнесении данного населенного пункта к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не принималось на правительственном уровне. Мы много писали обращений, нам в этом вопросе содействовали правительство области, уполномоченный по правам человека, депутаты, — рассказала глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Благодаря инициативе амурских парламентариев наболевший вопрос сдвинулся с мертвой точки и законодательная инициатива уже рассматривается в Госдуме».

Возрастная категория материалов: 18+