Один из вопросов, поднятых на форуме, касался инициативы ограничить продажу безалкогольных энергетиков. Мнения участников разделились. Пятеро ребят отметили, что при нынешних темпах жизни молодежи приходится употреблять тонизирующие напитки. «Учеба, работа, творчество — успеть молодому человеку все просто невозможно, но хочется. И кофеин пусть и в пятикратных, лошадиных дозах приходит на выручку», — аргументировали молодые люди. Константин Дьяконов рассказал, что на законодательном уровне инициатива амурского молодежного парламента, направленная на борьбу с энергетическими напитками, дошла до Госдумы, но окончательно вопрос с запретом энергетиков пока не решен. Тем не менее, председатель призвал молодых людей задуматься о здоровье и не злоупотреблять кофеином, таурином и другими тонизирующими веществами.

Большую часть встречи посвятили бизнес-стартапам. Молодежь просчитывает экономическую эффективность открытия клубов для девочек на манер институтов благородных девиц, но с глянцевым налетом модельных школ, и строит планы по раскрутке собственных электронных СМИ. Некоторые участники, напротив, коммерческой выгоды от своих проектов не ищут, но были бы рады материальной поддержке со стороны муниципалитета. Так, форумчанка Валерия просила помочь с проездом из центра города до Чигирей, где в сельской школе два раза в неделю студенты собираются проводить занятия со школьниками. «На автобус мы не всегда успеваем, а на такси дорого», — пояснила девушка.

Молодые люди поинтересовались у председателя Заксобрания, о каких проектах на благо родного города мечтает он сам.

— Мои мечты и проекты, как у человека, проработавшего по профессии в дорожной отрасли, весьма приземленные — достроить в Благовещенске то, что запланировали, — рассказал Константин Дьяконов. — Канатную дорогу, которая позволит туристам не стоять в очередях с предпринимателями, едущими за товаром, и добираться в приграничное государство быстрее и комфортнее. Международный мост через Амур. Ведь это интересно и удобно — приехать в Китай на своем автомобиле. Реализовать масштабный городской проект «Золотая миля» — визитную карточку областной столицы. Открыть для иностранных туристов амурскую землю динозавров. Развивать космический туризм.

О политике и выборах накануне решили не говорить совсем. Хотя молодые люди признались, что политикой активно интересуются, некоторые из них даже пожелали вступить в молодежный областной парламент. Отведенного часа оказалось мало и спикер пообещал стать участником и других встреч и образовательных молодежных площадок, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+