Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

В связи со сложными природно-климатическими и региональными особенностями композиционная структура здания детского сада блочная, предусматривающая размещение функциональных групп помещений в отдельных блоках, непосредственно соединяющихся друг с другом галереями, рассказал и. о. замначальника «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России по строительству объектов космодрома Восточный Владимир Званцев.

По его словам, в детском саду предусмотрено все: буфетная, спальня, раздевалки, помещения пищеблока, гладильная, прачечная, помещения медицинского блока, залы для физических занятий, компьютерный класс и даже грузовой лифт на второй этаж. «Все помещения сада сдаются полностью меблированными»,  — добавил Владимир Званцев. 

Бассейн выполнен в соответствии с современными требованиями и нормативами. Применяется оборудование водоочистки, соответствующее европейским стандартам, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Мы все с нетерпением ждем, когда начнет работать этот детский сад. Сейчас мы возим ребенка в Углегорск, — рассказала замначальника сметного отдела управления по строительству объектов космодрома Восточный «Спецстройтехнологии» Анастасия Худова, которая вместе со своей семьей живет в Циолковском. — Это большая проблема, часто приходится добираться на такси. С вводом нового детсада мы значительно сэкономим на времени и средствах.

Кроме того, в Циолковском завершаются работы по возведению двух жилых домов – 125-квартирного четырехподъездного углового дома переменной этажности и 63-квартирного двухподъездного девятиэтажного дома.

Отметим, что ранее спецстроевцы завершили строительство четырех жилых домов, получена необходимая документация, в светлые благоустроенные квартиры въехали первые жильцы. Все квартиры сдаются с отделкой, мебелью и необходимой бытовой техникой. 

Строящийся город станет одним из самых современных населенных пунктов Амурской области. Здесь будут построены поликлиника, школа, детский сад, магазины и другие объекты социального и культурно-бытового назначения. Кроме того, Циолковский оснащается комплексной системой «Безопасный город», которая обеспечит эффективное и незамедлительное взаимодействие всех экстренных служб города. В Циолковском уже проведен первый этап благоустройства, установлены площадки для занятий спортом, хоккейная коробка, дома оборудованы пандусами.

Возрастная категория материалов: 18+