Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Дом, в котором мы купили квартиры, построен хорошо, в этом плане нареканий у нас нет. Вызывает большое беспокойство отсутствие водостоков и водоотливов, из‑за которых может разрушиться фасад здания и фундамент, — говорят жители дома. — Куда мы только не обращались, чтобы решить эту проблему, но вопрос до сих пор остается открытым. Вы сами видите, к чему привели постоянные дожди этим летом. Грунт возле входов в квартиры просел — ступеньки крыльца теперь даже не достают до земли. А по фасаду от фундамента уже пошли трещины. Если так и дальше будет продолжаться, то наш новый дом быстро придет в негодность.

Проблема, действительно, налицо. Дождевая вода, льющаяся с крыши ручьями, подмывает грунт. Штукатурка в нижней части дома начала отваливаться. Бетонированная отмостка тоже покрыта трещинами. Перед домом и во дворе — сплошные лужи. Застройщик обещал заасфальтировать улицу рядом с домом (а подъезды сразу выходят на дорогу) и привести в порядок придомовую территорию, но про это тоже «забыл». 

— О проблеме мы знаем, граждане обращались к нам. Управляющая компания «Родной город» не выполнила несколько своих обещаний: не заасфальтировала дорогу перед домом (там ездят много машин и постоянная пыль) и не установила водостоки. На здании должны быть установлены трубы для отвода воды, а сейчас, получается, вся дождевая вода бежит под дом, разрушает отмостку, дальше будет страдать фундамент, — прокомментировали в отделе архитектуры, строительства и благоустройства администрации Благовещенского района. — Мы принимали объект под гарантийные письма, что в последующем застройщик обещает устранить все недочеты. Закон Амурской области позволяет так работать. Мы разговаривали с застройщиком Сергеем Левицким, он обещал устранить, но до сих пор не сделал этого. В итоге жильцы и администрация становятся заложниками ситуации.   

Если так и дальше будет продолжаться, то наш новый дом быстро придет в негодность. 

Дом был сдан в январе 2015 года, и, по сути, у компании было два лета, чтобы исполнить обещанное. Однако тишина. Решить вопрос можно, подав на нерадивого застройщика в суд. Но проблема в том, что ООО «Управляющая компания «Родной город» теперь не существует. По слухам, она свернула свою деятельность. Однако нам пока не удалось отследить ее судьбу. В интернет-базе налоговой службы сведений об этой управляйке нет. На сайте областного Арбитражного суда мы тоже не нашли судебной практики по банкротству «Родного города». Ни один телефон, указанный в справочниках, не ответил.

В отделе архитектуры Благовещенского района заметили, что последним руководителем данной управляющей компании являлся известный бизнесмен и кандидат в Заксобрание Сергей Левицкий. Подтверждающее интервью с ним мы нашли в одном из местных изданий. В 2012 году Сергей Владимирович рассказывал о деятельности «Родного города». В частности, уверял, что компания «за достаточно короткий срок успела зарекомендовать себя в качестве надежного партнера». Сергей Левицкий делился планами по поводу возведения таунхаусов. «Первый дом, построенный нашей компанией, будет рассчитан на 7 двухуровневых квартир и расположится в селе Чигири Благовещенского района, будет обеспечен централизованным водоснабжением, септиком», — отмечал он.

Сергей Левицкий попросил его не тревожить

Мы обратились за комментариями к самому Сергею Левицкому.

— К компании, которая строила этот дом, я никакого отношения не имею, — сообщил Сергей Владимирович по телефону. На наш вопрос, как найти директора управляйки и существует ли она вообще, ответил, что не знает. И попросил больше его не тревожить.

Судя по всему, новоселам, чтобы спасти дом от разрушения, придется делать водостоки за свой счет и больше не верить громким обещаниям.

Возрастная категория материалов: 18+