• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Андрей Ильинский

Евгений Дятлов: «Меня покорила оконопись»

Обаятельный и общительный актер и певец Евгений Дятлов уже успел пленить амурского зрителя  своими выступлениями на открытии «Амурской осени». Впервые приехав в  Благовещенск, Евгений признается — влюбился и совсем не хочет уезжать. Сегодня вечером состоится творческий вечер артиста. Накануне он поделился первыми мыслями о своем участии в фестивале.

— Я начал гулять наконец-то и понимаю, что у вас замечательный город! — откровенничает артист. — Я прожил свою молодость в маленьком городе Никополь (городок в Днепропетровской области Украины — Прим. АП), в котором, кстати, чуть больше 200 тысяч населения — как и у вас. Но здесь реальное ощущение, что это областной центр. Очень понравилось! Я хочу посмотреть город изнутри —  с точки зрения художников, скульпторов, и надеюсь, что мне это удастся. Я познакомился с уникальной техникой — никогда не встречал — ребята делают из ставен иконы. Это потрясающе! Я выспрашивал технологию, и, если они позволят, я сниму всю историю. Потому что, может, и сам этим займусь. Я почувствовал внутри рвение, верю, что взбалмошность моя пройдет и более устойчивая вера заставит меня делать это. Может, я что-то свое придумаю. Удивлен, как можно из ставни  сделать такое! Причем в вашем МВД есть такая выставка, и это удивительно — как это?! Я побывал в куче полицейских учреждений, для меня это — открытие. Я вам очень благодарен за эту десятую часть того, что таит ваш прекрасный город. Я бы с удовольствием остался, но меня ждет концерт в Воронеже. Но мне очень хочется вернуться и познать этот город.

По словам артиста, Благовещенск удивил и своей архитектурой. 

— Меня удивил ваш Общественный-культурный центр, — пояснил Евгений Дятлов. — Ощущение, что автор этого здания разрабатывал потом танк «Армата». Архитектор все интересно продумал. Очень самобытное здание. Такое, по-моему, я видел в Пскове — напоминает чем-то их драмтеатр. Но у вас пиршество архитектурного гения! (Смеется.) Это определенные реплики Гауди, переделанные по-своему… Ваше здание еще с советских времен строилось, и это удивительно — какая прогрессивная мысль пробивается.

— Очень жду встречи с зрителем, — продолжил артист. — Я гурман в этом смысле. За два месяца проехал 30 городов. Мы с моими музыкантами, которые сюда не приехали, уже коллекционируем реакции городов. В следующий раз привезу «Акадэм-квинтет», который мне аккомпанирует, и мы споем гораздо больше интересных песен. Все реакции настолько замечательные и удивительные,  и я очень предвкушаю реакцию вашей публики.

Николай Добрынин: «Я приехал на фестиваль работать»  

20 сентября в Благовещенск впервые прилетел заслуженный артист России Николай Добрынин. Массовому зрителю он известен по роли Митяя в сериале «Сваты». При том что Добрынин отдает немало таланта театру, участвовал в спектаклях, например, такого известного режиссера, как Роман Виктюк.

На то, чтобы познакомиться с городом на границе с Китаем, у актера практически не было времени — уже вчера вечером вместе с актрисой Екатериной Волковой он вышел на сцену Общественно-культурного центра в спектакле режиссера Нины Чусовой «Царский подарок». Накануне спектакля Николай прогуливался рядом с гостиницей «Азия», охотно фотографировался с обслуживающим персоналом отеля и китайскими ребятишками, строем выходящими из здания. Не заметить актера было трудно — броский черный пиджак с необычной блестящей отделкой на спине в виде двуглавого орла привлекал внимание.  В коротком разговоре Добрынин признался — он не тусовщик и на кинофестиваль «Амурская осень» приехал работать.

— Я прилетел буквально сейчас, успел вернуться с фестиваля на Сахалине в Москву, посниматься там и вернуться на Дальний Восток, уже в Благовещенск. Физически очень тяжело — за десять дней я еще и на Камчатке успел побывать, в этих краях уже третий раз. Без выходных трудно, — честно признался артист. — Город, боюсь, не успею посмотреть — нужно отдохнуть, поспать, а потом у меня спектакль.  Есть тусовщики фестиваля, и я к ним не отношусь. Это мой первый фестиваль, и я настроен на серьезную работу. Несмотря на то что спектакль сыграли раз пятьдесят, обязательно всегда перед началом делаем полный прогон. Встретил здесь замечательного режиссера, приятно увидеть своих коллег, может, удастся и что-то посмотреть.

К слову, в разговоре с Николаем Добрыниным журналист АП отметил особенность Благовещенска — город соседствует с Китаем — и предложил актеру, несмотря ни на что, познакомиться с амурской столицей, ее уникальной набережной, и прокатиться на теплоходе по пограничной реке Амур. 

Наиль Гимадеев: «В Благовещенске самый благодарный зритель»

Участник проекта «Голос» Наиль Гимадеев не первый раз в Благовещенске, он уже легко ориентируется в городе и активно постит фотографии в социальные сети.

— Я уже был здесь в прошлом году, — напомнил Наиль. — В этом радует прекрасная погода. И, кстати, здесь живут прекрасные люди. Мы успели выступить, и могу сказать — публика потрясающая. Всегда вдохновляет ваш любимый город. Для артиста самое главное — это эмоции. Те эмоции, которые ты отдал, получить обратно. А Благовещенск — это тот город, который отдает 200 процентов эмоций. Это благодарный зритель, благодарный слушатель, и это дорогого стоит. На звездной дорожке зрители принимали так, что я почувствовал себя голливудской звездой.  Это очень приятно.

Александр Баршак: «Китай внушает страх»

Режиссер Александр Баршак известен массовому зрителю по нескольким работам в кино и больше всего, пожалуй, по картине «День выборов 2». На фестиваль кино и театра «Амурская осень» он привез работу 2015 года «Владыка времени». И, несмотря на то что фильм вышел раньше «Выборов», в Благовещенске состоится его премьера.

— Это мировая премьера! Так и напишите, — с улыбкой поделился Александр Баршак, который очень активно обсуждал с коллегами уже прошедшие в рамках «Амурской осени» мероприятия. — В роли участника конкурса фильмов мне боязно, признаюсь. Все-таки я уже не молодой режиссер (кокетливо покашливает — Прим. АП). Я знаю все проблемы этого фильма и потому страшновато. Но посмотрим, мне самому интересно. Я закончил «Владыку времени» и пошел сразу на «День выборов». Мне некогда им было заниматься, а поэтому амурский зритель будет первым в истории человечества критиком.

Александр Баршак уже успел посмотреть столицу Приамурья и охотно поделился эмоциями.

— Я  успел посмотреть Благовещенск, он прекрасен. Китай на горизонте внушает страх и ужас со своими небоскребами и колесом (колесо обозрения  – Прим. АП). Я боюсь Китай — что они в какой-то момент встанут своими двумя миллиардами и пойдут через реку. Кстати, китайскую кухню не пробовал, но думаю, что дозрею. Мы прошлись километров семь по Благовещенску, были у всех памятников, в том числе и у  памятника Муравьеву-Амурскому, несмотря на то что он за строительной сеткой. Мне город понравился энергетически, правда, архитектурно можно было что-то интересное придумать, стилизовать как-то. Но чувствуется, что с людьми здесь все хорошо. Акклиматизации по сути не было — я прилетел из Южно-Сахалинска, ставил там церемонию открытия фестиваля. Меня пригласил Сергей Новожилов. Это было неожиданно. Но у меня на это время не было съемочных проектов, поэтому я подумал — почему бы не попробовать? И мы сделали такое…м-м-м-м! Но могу сказать, не в обиду вашему фестивалю, там размах был большой, мы там использовали много света, огромный зал, огромный экран, масштаб чувствовался. Хотя многие решения похожи были с амурским вариантом.

Возрастная категория материалов: 18+