Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказали в амурском Гидрометцентре, вторую декаду сентября подряд отмечается превышение климатических норм. В первую десятидневку температура была превышена на 3—5 градусов, а вторая — на 2—4 градуса. Тепло будет в регионе до конца этой недели — на юге +20…+23 градуса днем. Однако, отмечают синоптики, со стопроцентной уверенностью говорить о бабьем лете не приходится.

— Все мы помним, каким холодным было начало лета, и в сентябре лето как бы продолжилась, отдавая нам отнятые теплые деньки, — рассказала АП ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Дело в том, что бабье лето — это резкое потепление на 3—5 дней. Раньше считалось, что этот период наступает после  сбора урожая, сенокосов, когда можно отдохнуть. Потому и называлось «бабье». Но у нас его в этом году еще не было похолодания до осенних температур, а потому эти теплые дни можно назвать бабьим летом, но на самом деле, скорее всего, настоящее бабье лето впереди — после прогнозируемого похолодания с приходом циклона на 26—27 сентября вполне вероятно, что тепло вернется — если не в последние дни сентября, то уже в октябре.

В предстоящие же дни амурчан побалует тепло, в конце недели придет циклон с осадками и сильным ветром. И хотя сильных дождей не ожидается, температура упадает до климатической нормы конца сентября. Мало того, на севере, где днем максимум будет всего +6 градусов, и ночные температуры — до -3…-5 градусов  — прогнозируют мокрый снег. Непогода здесь прогнозируется в понедельник и вторник.

Как отмечают синоптики, в южных районах в понедельник, 26 сентября, похолодает сразу на 10—13 градусов, на юге днем будет +7…+9 градусов, ночью до +5, а во вторник и среду всего +1…+3 градуса. Дождь ожидается в воскресенье, 25 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+