— Ксения Андреевна, несколько лет назад была мода на пухлые губы: их накачивали все более-менее известные личности — от звезд до светских тусовшиц. Потом взялись за грудь, сегодня в моде выдающаяся пятая точка а-ля Ким Кардашьян. Подправить внешность не проблема — были бы деньги. Наши амурские женщины поддаются этим веяниям?  

Я давно задаюсь вопросами — что такое красота и к чему люди стремятся? И могу сказать,  что большинство наших женщин не подвержены моде на какие-то определенные стандарты красоты. Недавно я была на конференции в Бразилии — там местные женщины считают, что если ты не делал пластические операции — не увеличил грудь или попу, то ты белая ворона. Это обусловлено их образом жизни, для них это важно, а для наших женщин — не имеет такого значения. Никто не желает сделать лицо, как у Анджелины Джоли. Все хотят подчеркнуть свою индивидуальность, уникальность. И по большей части наши женщины борются с проблемами, которые приходят с возрастом, занимаются устранением недостатков, а не переделкой себя. Хотя, конечно, периодическая возникает волна популярности на определенные процедуры — например, сейчас интересуются удалением комков Биша. Это жировые комочки, которые девушки хочет удалить, чтобы щеки приобрели впалый вид. Я отказываю, потому что считаю это недолгим увлечением. Как когда-то тоннели в ушах, которые мы потом замучались зашивать.

1. Отопластика: 25 000 рублей.

2. Блефаропластика: нижние веки — 30 000, верхние — 25 000, при восточном разрезе глаз — 30 000 рублей.

3. Круговая подтяжка тканей лица — 60 000 рублей.

4. Увеличение груди — 100 000 рублей.

5. Липосакция живота — 60 000 рублей.

 

— Какие самые популярные операции у жителей Приамурья?

На первом месте, безусловно, стоит отопластика, это устранение лопоухости. Таких операций большинство, потому что мы делаем их деткам с 6-7 лет. Затем идет блефаропластика — пластика век. С возрастом происходит нависание кожи верхних и нижних век, появляются мешки под глазами. Все это устраняется. Также блефаропластика популярна у женщин с азиатским разрезом глаз. У них наблюдается такая расовая анатомическая особенность, как избыток верхнего века. Радует тот факт, что пациентки не просят изменить разрез глаз, просто хотят убрать то, что их беспокоит, — нависающую складку, которая мешает делать макияж. На втором месте среди женских пластических операций стоит фейслифтинг. Его обычно делают после 40 лет.

— Это круговая подтяжка, когда лишнюю кожу лица натягивают и отрезают?

Ну, это рассуждения на обывательском уровне. На самом деле идет большая работа под кожей, потому что нужно подтягивать фасции и мышцы, которые со временем также имеют свойство растягиваться. Следующая по популярности операция — это увеличение груди с помощью имплантов. Кстати, если мы видим, что у женщины и своя грудь не плохая, просто с возрастом или после родов потеряла упругость, то рекомендуем просто сделать подтяжку. Можно восстановить форму и без помощи имплантов.

— Сейчас и в России, и в мире какой-то культ пятой точки. Попу пытаются увеличить любыми способами — накачивая приседаниями в спортзале, покупая белье со специальными накладками, вставляя импланты. В Благовещенске проводятся такие операции?

Конечно, у нас эти операции выполняются, и довольно давно, но исключительно по показаниям. Если приходит девочка, которая никогда не была в спортзале, с избыточной массой тела и при этом ее попа не выглядит аппетитной, то здесь не нужно хвататься за нож, чтобы заработать деньги. Пусть она испробует сначала малотравматичные способы, и потом мы поможем, чем сможем.

— Спрос увеличился за последнее время?

У нас — нет. Большая ягодичная мышца — это такая область, которую можно скорректировать и без операции. Крайне редко у человека имеется недоразвитие ягодичной мышцы. Это врожденный дефект, который встречается довольно редко.

— В вашем центре выполняют интимные операции.

Самая распространенная — это пластика малых половых губ. Делается она не по веянию моды, а просто потому, что женщина не может носить узкие джинсы, нижнее белье — испытывает болезненные ощущения. Таких операций очень много. Также есть такая проблема, как расширение стенок влагалища после родов. Часто она сопровождается нарушениями в интимной жизни пациентки. Мы выполняем операции по уменьшению влагалища. Что касается мужчин, то с просьбами увеличить половой орган обращаться перестали — прошла мода. А вот по смене пола операции мы не выполняем принципиально, так как я не приемлю гомосексуализм. Хотя оборудование и профессионализм позволяют. И такие обращения были.

— С какого возраста можно делать пластику? 

Отопластику — с 6—7 лет. Ухо формируется до этого возраста, и если в семь лет ребенок лопоухий, то никакие повязки и пластыри дефект не исправят. Все остальное — по показаниям. Если резервы организма позволяют вынести операцию — мы не будем человека отговаривать. У нас фейслифтинг делают и 70-летние женщины. В то же время, если я вижу, что пациенту еще не нужна круговая подтяжка, ни в коем случае не буду ее делать. Отправлю к косметологу.

— Часто отказываете пациентам?

Бывает. Если это нереальные пожелания сродни «сделайте мне лицо, как у звезды» — отказываем. Но такие запросы крайне редки.

— И на кого хотели быть похожи амурчанки?

Просили сделать нос, как у Юлии Снигирь, губы Анджелины Джоли.

— Некоторые люди с помощью пластической операции хотят решить свои психологические и социальные проблемы. Сделают нос, губы, грудь — и жизнь изменится. По-вашему мнению, может ли изменение внешности повлиять на судьбу человека?   

Если у женщины нулевой размер груди и она, увеличив ее, надеется поменять жизнь — ожидания вполне реальны. Убирается сразу как минимум 50 процентов комплексов, она чувствует себя увереннее, повышается самооценка. Тоже касается ринопластики, когда люди избавляются от горбинки.

— Гуляя по городу, вы рассматриваете людей — этой бы нос поменять, этому — уши?

— Да, есть такая издержка профессии. Я предпочитаю передвигаться общественным транспортом, чтобы видеть людей и лучше их понимать. Недавно на 11-м маршруте увидела девочку с идеальными пропорциями лица. Одета была в обычные джинсы, голова выбрита, а на макушке обесцвеченный хвостик. Если она читает это текст — пусть придет к нам, мы ее сфотографируем как самую красивую девушку Благовещенска.  

3

операции в день — одна большая (круговые подтяжки, абдоминопластика, импланты) и две маленькие (блефаропластика, минимальная подтяжка груди, коррекция сосков, мочек) — проводятся в отделении пластической и реконструктивной хирургии АДКБ.

Помните, Микеланджело говорил: нужно взять глыбу мрамора и отсечь все лишнее. Чтобы увидеть красивые лица, не нужно идти на конкурс красоты. Красоту можно найти везде! Поэтому для пластического хирурга очень важно большую часть своего свободного времени уделять искусству в любом его проявлении. Это может быть живопись, музыка, театр. Нам нужно насыщаться красотой, чтобы суметь разглядеть ее в неограненном куске мрамора.

— Вы чем увлекаетесь?

Много чем. Это и культура Японии, и Древнего Египта, и Китая. Но на первом месте, конечно, наша русская культура. Люблю читать — мною прочитана, пожалуй, вся классическая русская литература. Люблю живопись — вот, на рабочем столе у меня прекрасная «Даная» Рембрандта. Люблю хорошую музыку — я никогда не пойду на операцию, не послушав Моцарта или Баха. Я должна напитаться чем-то прекрасным, перед тем как творить. Потому что наша работа — это творчество, иначе не назовешь.

— Ксения Андреевна, любая нормальная женщина стремится выглядеть моложе. У вас есть такие пациенты, которые, чтобы добиться совершенства, делают по несколько операций в год? — Подсевших на пластические операции? Нет, таких у нас нет. Мое мнение: человек должен выглядеть на свой возраст, но при этом выглядеть ухоженно и аккуратно. Для этого я, как сторонник здорового образа жизни, призываю заниматься собой — спорт, баня, питание, косметологи. И тогда большинству до 40 лет вообще не придется к нам обращаться.

Пластические хирурги вычислили самую красивую женщину на Земле

Исследователи Центра передовой лицевой косметической и пластической хирургии в Лондоне назвали самые совершенные женские лица нашей планеты. Анализ был проведен на основе двенадцати основных параметров расстояний лица. Первое место занимает бывшая супруга Джонни Деппа — актриса Эмбер Хёрд. Ее  пропорции на 91,85% соответствуют классическому идеалу золотого сечения. Также у нее оказались самые красивые нос и подбородок. 

Второе место чарта у звезды телеэкрана и Instagram Ким Кардашьян, за ней выстроились модели Кейт Мосс, Эмили Ратажковски еще одна Кардашьян — Кендалл Дженнер. Далее в списке — актрисы Хелен Миррен и Скарлетт Йоханссон,  певица Селена Гомес, актрисы Мэрилин Монро и Дженнифер Лоуренс. Самые идеальные глаза у Скарлетт Йоханссон, а губы у Эмили Ратажковски (на фото). 

Возрастная категория материалов: 18+