Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ребенка привезли в Тамбовку в июле 2016 года из города Братск. С 27 июля он не посещал детский сад по заявлению родителей. Ночью 30 сентября у ребенка появилась температура. Он был осмотрен врачем скорой помощи. Мальчику оказали медицинскую помощь, дали рекомендации. Других проявлений заболеваний не выявили.

На следующий день родители ребенка обратились к врачу с повторным подъемом температуры. Врачом Тамбовский ЦРБ осмотрел и госпитализировал малыша в инфекционное отделение. Так как была выявлен6а сыпь, провели консультацию со специалистами областной инфекционной больницы.

Бригада санавиации доставила ребенка в областную инфекционную больницу с диагнозом минингококовой инфекция. Малыша поместили в реанимационное отделение и выставили диагноз молниеносная форма менингита. Позже он подтвердился лабораторно. Лечебные мероприятия оказались безуспешны, 1 октября был зафиксирован летальный исход.

Специалисты министерства здравоохранения области и Роспотребнадзора провели все профилактические мероприятия в кругу как взрослых, так и детей, контактировавших с ребенком в Тамбовке. Всем назначено профилактическое лечение. Признаков заболеваемости не замечено ни у одного из тех, кто контактировал с ребенком. За детьми и взрослыми установлено 10-дневное наблюдение.

Возрастная категория материалов: 18+