Фото: 1tv.ruФото: 1tv.ru

Создатели фильма приоткрыли завесу тайны над тем, что происходило на космодроме, когда 27 апреля первый пуск из-за неполадок отложили на день. Напомним, тогда за 12 часов с проблемой сумели разобраться и 28 апреля пуск все-таки состоялся. «С теми людьми, с которыми работали эти двое суток, я, например, пошел бы в разведку!» — признался на камеру глава «Роскосмоса» Игорь Комаров. «Думаю, что вряд ли космические отрасли других стран могли бы с этим справиться», — уверен находившийся в самом центре событий вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин.

По словам одного из руководителей центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрея Охлопкова, на чашу весов было поставлено все. «Ведь весь мир следил за тем, что мы делаем. Наверно, впервые в истории космонавтики и ракетостроения объявили дату пуска, и в душе я был против, как же так, мы должны все держать в секрете! А с другой стороны, люди должны знать, что мы готовы, что мы сделали космодром, вот он есть!», — говорит Охлопков.

Также фильм рассказал о специалистах и их семьях, которые поехали жить и работать на Дальний Восток, сообщает Первый канал.

Посмотреть документальный фильм о космодроме Восточный можно здесь.

Возрастная категория материалов: 18+