12

экспертов из Москвы будут судить молодых рабочих Приамурья. Также они проведут мастер-классы для учащихся 

Главная идея состязаний — повысить престиж рабочих специальностей и сориентировать молодежь при выборе профессии. 

— Второй год подряд наша область участвует в чемпионате «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia, — комментирует начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования Амурской области Наталья Черных. — У этого конкурса серьезный уровень. Благодаря тому, что студент Амурского колледжа строительства и ЖКХ Денис Егоров в прошлом году занял четвертое место в Национальном чемпионате, нашу область включили в рейтинг регионов. Мы набираем баллы, из которых в том числе формируется рейтинг региона и рейтинг губернатора Приамурья.

Если в прошлом году рабочая молодежь состязалась в пяти компетенциях, то теперь их количество выросло до 10: «Поварское дело», «Дизайн одежды» «Кирпичная кладка», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сантехника и отопление», «Сварочные технологии», «Малярные и декоративные работы», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Участники набирают баллы, из которых формируется рейтинг региона и рейтинг губернатора Приамурья.

Впервые в рамках регионального чемпионата пройдут соревнования JuniorSkills — для учащихся учреждений общего и дополнительного образования. Ученики выступят в возрастных группах 10—13  и 14—17 лет. Школьники продемонстрируют свои навыки по двум направлениям: «Мобильная робототехника» и «Электромонтажные работы».

— Испытания среди молодых профессионалов пройдут на восьми площадках, сейчас в образовательных организациях идет активная подготовка, — продолжает Наталья Сергеевна. — Большинство площадок будут находиться в Благовещенске — на базе школ, колледжей и Амурского государственного университета. Площадку для компетенции «Сантехника и отопление» мы организуем в Белогорске. Кстати, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы площадку для «Дошкольного воспитания» развернуть на базе одного из детских садов областного центра или прогимназии. В рамках этих соревнований для учащихся 5—8 классов будут организованы познавательные экскурсии.

Победители регионального чемпионата будут представлять Приамурье на дальневосточном чемпионате. Далее их ждет участие в Национальном чемпионате. Кстати, сертификат, который получает победитель, признан во всем мире и дает человеку право работать по профессии в любой стране.

По словам организаторов мероприятия, участвовать в чемпионате полезно и с целью продвижения в дальнейшем по карьерной лестнице. Плюс ко всему — ценные и полезные призы от спонсоров. Так, прошлогоднему победителю в компетенции «Кирпичная кладка» Денису Егорову после участия в Национальном чемпионате последовало сразу два предложение о работе —  от гендиректора одной из строительных компаний Благовещенска и от руководства Амурского колледжа строительства и ЖКХ, где он учился. Сейчас парень проходит службу в Российской армии, а после нее, возможно, станет мастером производственного обучения — будет вести полюбившийся предмет в родном колледже.

  На этой неделе районные отделы образования начали работу по отбору кандидатов для участия в региональном чемпионате. К примеру, в Благовещенском районе уже есть на примете несколько школьников, которые обучаются профессии тракториста-машиниста в агрошколе. «Она действует на базе Сергеевской средней школы, — пояснили нам в отделе образования администрации Благовещенского района. — Параллельно с получением аттестата об образовании у ребят есть шанс освоить и рабочую профессию». 


 

10 компетенций, по которым пройдут соревнования:

 «Поварское дело»

«Дизайн одежды»

«Кирпичная кладка»

«Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»

«Сантехника и отопление»

«Сварочные технологии»

«Малярные и декоративные работы»

«Дошкольное воспитание»

«Преподавание в младших классах»

«Эксплуатация сельскохозяйственных машин»

Возрастная категория материалов: 18+