Группа для детей с расстройствами аутической сферы (РАС) откроется на базе детского сада № 20 в ясельном отделении. Она рассчитана на пятерых воспитанников. Согласно проекту, работать с ними будут два воспитателя. Также за каждым ребенком закрепят тьютора (помощника воспитателя), который будет заниматься присмотром и уходом, сообщает пресс-служба свободненской мэрии.

— Там сейчас есть группа, не заполненная воспитанниками. Она самая светлая, теплая, уютная и абсолютно безопасная, — рассказала начальник управления образования Свободного Любовь Большакова. — На сегодняшний день в городе уже 12 детей с РАС посещают детские сады и находятся в коллективах со своими сверстниками. Родители уже неоднократно обращались к нам с просьбами об открытии отдельной специализированной группы, в которой создадут максимально комфортные условия для дошкольников с особенностями.

В ближайшее время будет составлено новое штатное расписание с учетом особенностей ухода за малышами с РАС — помимо тьюторов в группе должен работать психолог. В мэрии города отмечают, что открытие спецгруппы повлечет увлечение финансовых расходов из местного бюджета. Глава Свободного Роберт Каминский поручил изыскать средства для реализации проекта, несмотря на дефицит местного бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+