Фото: Архив АПФото: Архив АП

26 июня 2009 года Людмила Шамрай обратилась в администрацию Тындинского района с просьбой включить ее и двух сыновей в списки граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на 2010 год. Свои документы она сопровождает справкой, в которой было написано, что Людмила Бонифатьевна стала инвалидом второй группы. Спустя два дня, 28 июня, в администрации Тындинского района эту семью включают в список участников федеральной программы по категории «Инвалиды первой и второй групп».

Как установили следователи, осенью 2009 года сын заявительницы покупает в Благовещенске квартиру. Об этом имеется запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Самой Людмиле Шамрай о покупке сыном жилья было хорошо известно, но от районных властей сей факт она скрыла. Причины такого поведения понятны. Если бы она сообщила, что один из членов ее семьи имеет квартиру, то размер субсидии заметно снизился.

После Людмила Шамрай вновь обратилась к районным властям с заявлением, в котором указала, что на государственный жилищный сертификат она и члены ее семьи хотят купить квартиру в Подмосковье.

В самой администрации Тындинского района человек, который тогда принимал документы от Людмилы Шамрай, давно не работает. Однако в постановлении суда сказано, что своими действиями бывшая глава села ввела всех в заблуждение. Может быть, сыграл тот факт, что амурчанка долгое время руководила администрацией населенного пункта и являлась депутатом районного Совета. Таким людям, как правило, доверяют. Поэтому чиновники рассчитали размер жилищной субсидии и направили все документы в региональное министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Если брать во внимание, что в заявлении было указана семья из трех человек и норму квадратных метров на каждого из участников программы (по 18 кв. м), то получается приличная сумма — 3 миллиона 635 тысяч рублей.

19 апреля 2010 года Людмила Шамрай получила жилищный сертификат. В июне она открыла банковский счет. А в начале июля амурчанка, находясь в подмосковной Коломне, оформила сделку по приобретению квартиры. Продавцу полагалось выплатить из федерального бюджета причитающиеся деньги. Уже в конце месяца на счете Людмилы Бонифатьевны находилась заветная сумма.

Изучив схему незаконного получения Людмилой Шамрай денег из федеральной казны, следователи назвали ее действия мошенничеством. Однако сурового наказания бывшая глава амурского села так и не получила. Рассмотрение уголовного дела выпало на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этому времени вышло постановление Госдумы с объявлением амнистии тех, кто впервые осужден за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Под амнистию попали и инвалиды.

В судебном заседании Людмила Шамрай не возражала против прекращения уголовного дела вследствие акта об амнистии. Между тем служитель Фемиды разъяснил ей, что завершение дела по такому редкому случаю, как амнистия, не станет реабилитирующим. Более того, амурчанка должна будет вернуть в федеральный бюджет около 850 тысяч рублей. Именно такую часть суд вычел из общей сумму полученной субсидии на приобретение жилья.

СПРАВКА АП

Жители северных территорий Приамурья, которые нуждаются в жилье, могут получить субсидию из федерального бюджета. Для того чтобы воспользоваться такой внушительной социальной поддержкой, необходимо соответствовать некоторым условиям. Во-первых, претендовать на субсидию могут только те амурчане, которые оказались в районах Крайнего Севера до 1 января 1992 года. Во-вторых, необходимо иметь стаж работы не менее 15 лет. И, наконец, самое главное — нуждающийся не должен располагать собственными квадратными метрами в других регионах страны. Право на получение жилищных субсидий также имеют инвалиды первой и второй групп, проблемы со здоровьем которых наступили из-за увечья на работе.

Квартиру по такому сертификату северяне могут приобрести в любой точке России. Размер помощи от государства определяется из нескольких составляющих: состав семьи, социальная норма площади жилья, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра, норматив предоставления субсидии.

На территории Тындинского района программа поддержки тех, кто хочет выехать поближе к центру или в более теплые регионы, действует давно. Как сообщили в администрации северной территории, начиная с 1994 года в списках на получение жилищного сертификата значатся почти 600 семей-пенсионеров. Кроме того, в более 70-ти семей-претендентов есть инвалиды. Власти отмечают, что программа финансируется недостаточно, поэтому многие люди годами вынуждены находиться в очереди. Кто-то, не дождавшись заветного получения сертификата, и вовсе переезжает в другие регионы и рассчитывает только на себя. Но к бывшему руководителю сельсовета это не относится.

Возрастная категория материалов: 18+