Фото: MirTesen.ruФото: MirTesen.ru

Через границу мужчины переплыли на металлической лодке с подвесным мотором. Лодку и одну рыболовную сеть у задержанных изъяли.

Кроме того, почти весь октябрь, с 1 по 20 число, на реке Амур был запрещен лов рыбы в связи с межправительственным соглашением между РФ и КНР. За эти дни амурские пограничники заметили 46 случаев нарушений запрета со стороны граждан Китая.  Информация об этих нарушителях сразу же передавалась коллегам из Поднебесной. Они принимали оперативные меры по пресечению противоправной деятельности.

Также шестерых пересекших границу рыбаков с начала октября пограничники задержали. Против всех возбудили уголовные дела по части 3 статьи 322 УК РФ за незаконное пересечение государственной границы.

Всего за время запрета на ловлю рыбы в Амуре пограничники изъяли у устроивших незаконную рыбалку нарушителей более 20 килограммов рыбы и свыше 20 сетей.

— И рыбу, и сети передали в правоохранительные органы. Что делать с ними дальше, решит суд, — рассказала руководитель пресс-службы ПУ ФСБ России по Амурской области Ольга Лукьянова. После задержания рыбаков-нелегалов и изъятия у них вещей они хранятся до решения суда у пограничников, а потом со всеми документами передаются правоохранителям. Куда после этого попадают рыболовные снасти и сама рыба, решает суд. Те же лодки он может и вернуть назад владельцам, отмечает Ольга Лукьянова.

Возрастная категория материалов: 18+