Фото: ugranow.ruФото: ugranow.ru

Также в области выросло число ребят, отдохнувших в загородных оздоровительных лагерях. В них время провели в этом году 8 тысяч детей — на 10 процентов больше, чем предыдущим летом.

Всего на летних каникулах в оздоровительных лагерях Приамурья отдохнули 24, 2 тысячи детей — на 264 ребенка меньше, чем в 2015-м. Но и самих лагерей в Амурской области в этом году стало на полтора процента меньше, в основном за счет реорганизации общеобразовательных учреждений, на базе которых они открывались, объясняет Амурстат.

Этим летом в регионе работал 261 детский лагерь. Большинство отдохнувших в них — из Амурской области. Но были гости и из других регионов ДФО: 44 ребенка из Якутии, 20 из ЕАО, 14 из Приморья и 12 из Хабаровского края.

Свыше 24 процентов отправившихся в лагеря на отдых — дети из малообеспеченных семей, еще почти 15 процентов — ребята из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Около 5 процентов приезжавших на отдых — это сироты и дети, оставшиеся без опеки. Также в этом году в лагерия приехали 8 детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев. Кроме того, среди школьников, поправлявших здоровье в лагерях, были дети-инвалиды – 129 человек.

Возрастная категория материалов: 18+