Бабушки и дедушки из Приамурья налепили пельменей в Китае
С 26 по 28 октября в Хэйхэ прошел Международный российско-китайском фестиваль творчества пожилых людей. В нем поучаствовали 35 талантливых амурских бабушек и дедушек. За три дня пожилые амурчане успели налепить вместе с пенсионерами из Поднебесной китайских пельменей, поучаствовали в мастер-классах по каллиграфии, живописи и рукоделию, обучались танцам тайцзицюань и тайцзишань.
Также на фестивале провели выставку декоративно-прикладного искусства и устроили совместный концерт с участием российских и китайских пенсионеров. Амурчане провели полюбившуюся китайцам русскую чайную церемонию.
Также амурская делегация посетила в Хэйхэ институт социального благосостояния, больницу традиционной китайской медицины, парки и музеи провинции Хэйлунцзян. Международный российско-китайский фестиваль дал пожилым людям уникальную возможность обменяться творческим опытом и познакомиться с культурой обеих стран, сообщили в министерстве социальной защиты области.
Визит в КНР был ответным: в июне 2016 года минсоцзащиты и секретариат народного правительства провинции Хэйлунцзян уже провели подобный фестиваль на базе пансионата «Приозерье» в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района. Участниками мероприятия тогда стали около 70 пенсионеров из Китая и Приамурья.
Нынешний фестиваль организовали совместно министерство социальной защиты населения Амурской области и управление гражданской администрации города Хэйхэ.