Фото: Борьба с вредителямиФото: Борьба с вредителями

Тараканы поделили территорию

«Горожане называют это вспышкой, а я — безграмотностью населения и потерей настороженности к этому виду насекомых», — уверена генеральный директор ООО «Городская дезинфицирующая станция» Елена Давыдова. Рыжий таракан, или, как его еще называют, прусак, получил прописку в нашей области, это  его привычное место обитания. Число насекомых все время меняется: резкий скачок вниз произошел десять лет назад. Тогда на прилавках появилось средство от тараканов — «Дохлокс». В то время оно было единственным, поэтому его активно использовали и в крупных учреждениях, и в жилых домах.  

Специалисты рекомендуют обрабатывать от тараканов сразу весь подъезд и смежные помещения, чтобы исключить повторное нашествие.  

Эффект не заставил себя долго ждать — тараканы почти исчезли из квартир и подвалов амурчан. Однако восемь лет назад в области появился новый вид насекомых — восточноазиатский. Когда численность рыжих заметно сократилась, вакантное место заняли другие усатые. Точно определить, откуда приехал к нам этот таракан, специалисты не могут. По наблюдениям, новички живут в подвалах многоэтажных домов, а когда им становится тесно, поднимаются в квартиры. До сих пор в областном центре эти два вида насекомых неплохо уживались. 

— Примерно с 2008 года в Благовещенске мы отмечаем рост жалоб на наличие насекомых и их увеличение, — рассказала Елена Давыдова. — Особенно тараканы активны в кафе, столовых, производственных цехах и в обычных квартирах. Причина их размножения проста. Люди забыли, что тараканы всегда могут вернуться. А те, кто с усатыми  борется, одновременно применяют различные средства для уничтожения. 

Гели и аэрозоли в помощь

Специалисты утверждают, что активность тараканов не зависит от времени года, но с приходом  холодов они все же начинают перебираться из коммуникаций и подвалов туда, где светло и тепло. Также они спокойно мигрируют из одного дома в другой — переезжают с мебелью и постельным бельем. Избавиться от них не так просто, поэтому лучше травить их сразу, как только заметили хоть одну особь. Можно прибегнуть к услугам специалистов или делать это самостоятельно.

Если решили бороться сами — идите в магазин, продавцы посоветуют, какой препарат эффективнее. Самыми безопасными для здоровья людей и животных являются гели — они не выделяют запаха.

Но таракан, съедая даже маленькую капельку такого лакомства, получает кишечную форму отравления. Аэрозоли не так эффективны и больше подходят для сиюминутной обработки. Многие используют ловушки для тараканов. На липкой ленте насыпано угощение, дойти до которого таракан не успевает и прилипает. Такой же эффект дают и широкие ленты для мух, которые также привлекательны для рыжих: многие нарезают их полосками и раскладывают в местах скопления насекомых. Избавляет от тараканов и аквафумигатор. К порошку с ядом добавляют воду и вставляют в специальный контейнер. В результате химической реакции образуется туман или пар. Плюс в том, что пар способен проникать в самые труднодоступные места —  под плинтусы, в вентиляционные каналы, в щели на полу и стенах. Одна упаковка рассчитана на 10—12 кв. м помещения. Для положительного эффекта необходимо закрыть все форточки, окна и двери и открыть  дверцы шкафов, тумб и столов.

Однако, несмотря на новейшие методы борьбы с тараканами, лучше всего с уничтожением справляются концентраты эмульсии, которые способны обработать большие площади. Но опрыскивание необходимо проводить при соблюдении всех правил безопасности.  

Травим насекомых правильно

Золотое правило дезинфекции гласит: "Любой препарат идеально работает, если его правильно применять". Поэтому перед обработкой нужно определить места скопления тараканов и выяснить, где их больше. Для этого ставим по одной ловушке на кухне и в каждой из комнат. Через пару дней  проверяем:  где больше всего насекомых. Однако обрабатывать нужно весь дом или квартиру, иначе прусаки в поисках защитной зоны будут перебегать из одного помещения в другое — вывести их будет невозможно.

Перед обработкой дезинфекторы советуют убрать все продукты, закрыть воду, провести  влажную уборку. Выбранным средством обработайте места передвижения тараканов: плинтусы, места под подоконниками, за радиаторами, вокруг косяков, на стыках внутри шкафов, вентиляцию, оконные и дверные проемы, стояки труб под мойкой, раковиной и ванной, за шкафами и под холодильником. После нанесения препарата на поверхности остается пленка, которая еще будет действовать несколько недель. Через две недели обработку нужно повторить. Кстати, старый препарат можно убирать мыльно-содовым раствором, который нейтрализует действие яда. Травить тараканов лучше два раза в месяц. Это можно делать всего шесть раз.  

Как поймать усатого?

А если вы использовали весь ассортимент лакомств для тараканов и они все еще ползают по дому? В таком случае необходимо провести лабораторные исследования насекомых на степень их чувствительности к химическим препаратам. Для этого нужно поймать 20 особей и привезти в лабораторию.

В качестве ловушки обычно используют стеклянную банку емкостью 500 мл.  Область горловины изнутри смазывают растительным маслом (чтобы насекомые не смогли выползти), а на дно кладут приманку с запахом — лук или кусочек хлеба, смоченный в пиве. Ловушку устанавливают на место скопления тараканов на три дня.  Потом банку накрывают тканевой или марлевой повязкой  и везут на исследование. На отловленных особях тестируют все препараты, чтобы определить стойкость тараканов к тому или иному веществу. 

Специалисты уничтожат тараканов «холодным туманом»

К услугам профессионалов горожане чаще всего прибегают в том случае, если все испробованные методы не дали результатов. Специалисты городской дезинфицирующей станции обрабатывают по пять квартир в день. 

— Наша обработка проводится довольно агрессивным способом, — поделилась Елена Николаевна. — Работаем влажным методом с использованием генератора холодного тумана. Распрыскивающий препарат относится к третьему классу опасных веществ. Поэтому просим владельцев квартиры убрать все продукты питания, открыть дверцы шкафов и освободить кухонные столы от посуды. После опрыскивания в помещение нельзя заходить  в течение трех часов. Этот метод удобен тем, что выносить мебель не нужно, а после процедуры достаточно протереть только ту часть поверхности, которая  будет контактировать с пищевыми продуктами. 

Защищаем системный блок

Кроме кухни, тараканы могут использовать для своего жилища системные блоки компьютеров. В таких случаях рекомендуется использовать подложку с несколькими каплями геля, которую помещают под дно техники. «Тараканы любят тепло, их излюбленные места — кабельные каналы, радиаторы, бытовая техника, — просвещает Елена Давыдова. — На эти поверхности мы не можем нанести средство методом распыления, а вот обработать все вокруг — стены, плинтусы — нам под силу. Ночью тараканы выходят из убежища поесть и попадают на отраву».