Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Первый в истории России трансграничный хоккейный матч планируется провести в конце декабря 2016 года. Однако в дату проведения игры может вмешаться погода. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске» сообщил директор Амурского областного центра развития спорта (ОЦРС) Михаил Лапин. Накануне вместе с министром спорта Приамурья Юрием Кретовым он принял участие в организационном совещании, которое прошло в Харбине. 

— На переговорах были достигнуты договоренности, что матч этот мы проведем 24—25 декабря.  Уже приобретена хоккейная коробка для этого матча, с пограничным управлением согласован допуск людей на реку Амур, ведется организационная работа, — рассказал Михаил Лапин. — Сейчас мы ждем, как встанет лед на реке. Только после этого станет возможно безопасно проводить все работы. Если нам не повезет где-то с погодой, то матч будет перенесен на более поздние сроки, соответственно на январь месяц. Китайская сторона еще приедет к нам, чтобы на месте обсудить все нюансы.

По словам Михаила Лапина, на паритетной основе стороны договорились, что коробка будет расположена ровно посередине реки Амур и доступ к ней будет осуществляться с двух сторон — как с китайской, так и с российской. Регламент дружеского матча — два периода по 20 минут. Ранее предполагалось оборудовать на пограничной реке зрительские трибуны. Однако со зрителями вопрос до конца еще не решен. «С одной стороны, на пограничную реку доступ будет только у ограниченного круга лиц, с другой стороны, встает вопрос обеспечения безопасности. Тем не менее вопрос со зрителями еще будет обсуждаться», — подчеркнул глава ОЦРС.

Собеседник заверил, что зрители не останутся без зрелища. Международный матч будет транслироваться в прямом эфире. Картинка будет выведена на уличные экраны, которые расположены на площади Ленина и на территории Общественно-культурного центра Благовещенска.

Одновременно с поединком взрослых команд на реке Амур, на крытом катке стадиона Спартак в Благовещенске пройдет международный матч между детскими дружинами. Михаил Лапин отметил, что рассматривается вариант, что и детский матч пройдет непосредственно на государственной границе двух стран. «Ведь это первое подобное мероприятие не только для России, но и мира», — подчеркнул глава ОЦРС.  

Детскую хоккейную дружину соберут из лучших игроков команд со всей области. Сегодня в областном первенстве участвуют 9 коллективов из областного центра Приамурья, Свободного, Райчихинска и поселка Новобурейский. 

Во взрослой команде со стороны России будут игроки хоккейных клубов города Благовещенска. Также на лед пограничной реки Амур собираются выйти инициатор трансграничного матча губернатор Амурской области Александр Козлов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Иван Краснощёков, начальник УФСБ России по Амурской области Денис Симонов.

Губернатор Амурской области Александр Козлов пригласил хоккеиста сборной России Александра Овечкина сыграть в уникальном международном мачте на реке Амур. Просьбу он передал через тещу знаменитого хоккеиста — режиссера, народную артистку России Веру Глаголеву на церемонии закрытия фестиваля «Амурская осень». Личное приглашение от первого лица Приамурья получил и губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао

Отправной точкой для проведения дружеской хоккейной встречи стала фотография, сохранившаяся у ветеранов амурского хоккея, на снимке 1955 года запечатлена встреча сборных команд Амурской области и провинции Хэйлунцзян на приграничной реке Амур, матч решено повторить спустя 61 год.