Фото: Drive2.ruФото: Drive2.ru

Интересно, что в соседнем Хабаровском крае на 10,6 процента больше водителей-реалистов — 64,6 процента хабаровчан не хранят в автомобилях знаковые предметы. Самой атеистической территорией оказалась Сахалинская область. Здесь 76,2 процента автомобилистов не кладут в салон своих авто никаких элементов культа.

Больше всего в России на помощь высших сил рассчитывают в Республике Бурятия — 73,1 процента автомобилистов.

Кто-то из российских водителей связывает наличие оберега в салоне со случаем, когда чудесным образом избежал беды. При этом сами символы, которые возят с собой, могут быть разными: от традиционных церковных знаков до бытовых вещей. «Крестик из Иерусалима. Висит на ручке над задней дверью», «У меня игрушечная мышка сидит в подстаканнике» — пишут в комментариях автомобилисты. Есть и совсем экзотичные варианты. Один из комментаторов сообщает: «В ящике лежит чешуя питона. Давно уже лежит. Из машины в машину кочует. Понимаю, что толку от нее ноль, но как-то страшно выбросить. А вдруг работает?»

Другие же, напротив, уверены, что «главный талисман и оберег в машине — это ее регулярное техническое обслуживание». Своими главными помощниками в пути такие водители считают собственный опыт и необходимые в дороге приспособления: «Конечно, есть. Лопата, трос, запаска. Очень действенные обереги!» — говорит один из комментаторов.

Опрос проходил на автомобильном портале drom.ru с 8 по 16 ноября 2016 года.