Магда пришла в студию со своим дрессировщиком Ростиславом Гаврыливым. По его словам, это просто уникальная тигрица — она очень социализированная и привыкшая к вниманию людей: с хищницей можно спокойно гулять по парку и ходить на мероприятия. Во время эфира Магда это доказала — вела себя как обычная домашняя кошка: спокойно лежала, играла с ботинком хозяина и нежилась на полу в студии. 

— Было боязно первые минуты эфира, ведь нам обещали небольшое животное, а тут целая тигрица,— рассказала АП одна из ведущих программы Светлана Соловьева.— Я думала, что она меня съест, особенно когда повернула морду в мою сторону (смеется). Я успокоилась, когда большая кошка стала «целовать» дрессировщика. Я поняла, что она настроена на позитив, и расслабилась. 

13

лет — возраст, до которого полосатый хищник может выходить на арену цирка

Тигр — второе животное, которое посещает студию «Нашего утра». Первым месяц назад стал неугомонный пес породы вельш-корги. Однако хвостато-усатые гости — все же редкость, чаще всего героями становятся интересные люди Благовещенска. Причем как известные, так и неизвестные.

— В нашей студии гости не ведут серьезных бесед, поэтому, например, даже разговаривая  с министром имущественных отношений, мы не задаем каверзных вопросов, а спрашиваем про хобби, студенческие годы и домашних питомцев, — рассказала редактор утреннего эфира Мария  Красилова. — Разговор получается легкий и позитивный. Именно поэтому желающих прийти к нам в студию и вот так душевно поболтать — достаточно. Сейчас уже составлен список гостей на ближайшие две недели.

«Наше утро» выходит  в прямом эфире на Первом областном канале с 21 сентября этого года. Время раннее — с 8.00 до 9.00.  В течение часа ведущие пытаются рассказать зрителям о самом интересном. Эфир начинается с дальневосточных новостей, затем актуальная информация чередуется с интересными рубриками: «Читаем вместе» (амурчане рекомендуют интересные издания), «Строй сам» (о ремонте своими руками), «Гуляем» (как устроить праздник дома), «Приятно слышать» (музыкальные группы), «Турмаршрут» (о необычных путешествиях). Также приглашенные эксперты рассказывают о современном русском языке и стиле.

На утренних эфирах работают семь ведущих, причем половина — непрофессиональные журналисты, но отлично вписались в формат программы. Например,  Иван Дурнев — директор центра свадебного сервиса. 

Во время эфира Магда вела себя как обычная домашняя кошка: играла с ботинком хозяина и нежилась на полу в студии.

Кстати, в прямом эфире идет диалог со зрителями — ведущие зачитывают сообщения, новости или поздравления, которые приходят на редакционный номер телефона. В ближайшее время в утренней программе появится новая рубрика об этике, интервью с  амурским пластическим хирургом и байки от телеоператоров области.  

Хищники ходят на задних лапах и прыгают через огонь

Амурчан приглашают стать свидетелями невероятного циркового шоу. С 17 ноября в Благовещенске стартовала новая программа цирка-шапито Демидовых «Колумбийский форсаж» с участием трюкачей из 13 стран мира. Визитная карточка шоу — выполнение трюков без страховки и уникальный мотошар, в котором одновременно находятся шесть мотокаскадеров, синхронно выполняющих трюки. Цирк Демидовых — единственный в стране, который использует в своем представлении такое количество участников. На арену выходят и восемь хищников —  шесть тигров и два льва. Причем все животные — редкие: белые африканские львы, амурские и бенгальские тигры. Все они по отдельности показывают номера и трюки — ходят на задних лапах и прыгают через огонь.

Ростислав из династии дрессировщиков — его отец 30 лет работает с хищниками. Но самостоятельно стал дрессировать хищников всего два года назад. Его первой большой полосатой кошкой и стала Магда. Молодой человек в ней души не чает  — и она отвечает ему взаимностью. Вся дрессура в цирке построена не на выполнении стандартных трюков, а на налаживании контакта с животными и преодолении их страхов и фобий. Именно поэтому к каждому хищнику нужно найти свой подход, узнать его способности и развить их. И главное — не нужно бояться.  

8

килограммов мяса съедает в сутки тигрица

—Тигры чувствуют страх человека и могут пойти в наступление. И если не дать отпор, то все может закончиться плохо, — уверен укротитель тигров. — Я не боюсь, но предпочитаю вести себя осторожно.

За тиграми требуется особенный уход: помимо хорошей еды, такой как говядина или курочка, в рацион входят пророщенная пшеница, масло и витамины — все эти добавки хорошо влияют на иммунную систему животного и отражаются на состоянии шерсти. В день тигр съедает около 8 кг мяса, для всей «кошачьей» стаи необходимо 50 кг в сутки. Обычно во время гастролей запас мяса хранится в холодильнике, но в каждом городе организаторы ищут местных поставщиков этого продукта.