Фото: Зоопарк при Амурском областном институте развития образования.Фото: Зоопарк при Амурском областном институте развития образования.

Рысь спасатели поймали в одном из частных домов города и доставили ее в бывший эколого-биологический центр, сейчас ставший зоопарком при институте образования. Из железной бочки дикую кошку пересадили в небольшую переноску, которую привезли волонтеры общества защиты животных «Шанс». Все выходные рысь провела в тепле, ее кормили рыбным и мясным бульоном, угощали витаминами и курятиной.

— Это еще рысенок 4—5 месяцев от роду, по размеру как взрослая такса. Сильно истощенный, перепуганный и агрессивный из-за стресса,— поделилась с АП заведующая  зоопарком при институте развития образования Галина Казимирова. — Много еды давать сразу нельзя, поэтому кормим по 50—100 граммов сырым и вареным мясом каждые два часа. По внешнему виду можно определить, что до нормального веса рысенку не хватает 2—3 килограмма.  Курицу ей давали через решетку пинцетом — она брала куски лапой.

В выходные дни рысенка посетил ветеринар, который визуально осмотрел животное. У котенка нет никаких повреждений или кровоподтеков, а вот шерсть оставляет желать лучшего — из-за долго голодания она тусклая и всклокочена.

Имя новичку пока не придумали. Однако помогавшие в поимке волонтеры попросили назвать рысенка Шансом, если выяснится, что это мальчик.

По словам сотрудников института, дикий котенок в руки не дается, кидается на клетку и шипит, поэтому определить, кто это — мальчик или девочка, пока не представляется возможным. Однако его нелюдимость говорит об ошибочности версии, что это чей-то домашний питомец. А на видео, снятом несколько дней назад благовещенцами в городском парке и в районе улицы Мухина, скорее всего, другая рысь — она крупнее пойманной. 

Галина Викторовна выдвинула основную версию, как замкнутое животное, живущее в глухой тайге далеко от людных мест, попало в город. Скорее всего, мать детеныша  погибла, а голод выгнал малыша к людям. Эту версию подтверждает и поведение животного: во дворе частного дома дикий котенок ел из собачьей миски, пренебрегая всеми опасностями. Кстати, из-за отсутствия кормовой базы в регионе бродят и медведи, хотя по законам природы они уже должны как минимум месяц назад впасть в спячку.   

В настоящее время детеныша рыси перевели на трехразовое питание, в ближайшие пару месяцев он будет получать еще витамины и препараты для поддержания иммунитета. Поэтому для рысенка ищут опекуна, который смог бы содержать животного. По предварительным подсчетам, это примерно 4—5 тысяч рублей в месяц.

К слову, в местном зоопарке уже живут две рыси: восьмилетняя Гера и шестилетний Маркиз. Галина Викторовна призналась: им  хотелось бы, чтобы найденный рысенок оказался девочкой, тогда она смогла бы создать пару с Маркизом.