Фото: Управление животного мира Амурской областиФото: Управление животного мира Амурской области

В Февральске косуля зацепилась рогами за сетку-рабицу в гаражном секторе и не смогла выбраться самостоятельно. На помощь пришли местные жители, которые помогли ее вызволить. Далее косуля убежала в поселок, а оттуда вернулась в лес.

— В Селемджинском районе находится Норский заповедник. Это место миграции сибирской косули. Сейчас копытные возвращаются туда после зимовки, а Февральск как раз находится на их пути. Поэтому в это время года такие выходы бывают нередко. Возвращение в обитель заповедника продлится в течение 30—45 дней, — отметил начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых территорий Валерий Погасиенко. 

Другой случай произошел в Белогорске. В прошлые выходные на территории пожарной части была замечена рысь. На место были вызваны охотоведы, но к их приезду дикая кошка скрылась в лес.

В  соцсетях периодически появляются видео с лисами, выбегающими на автомобильные дороги. Некоторые проезжающие пытаются их покормить. 

Дикие животные выходят по разным причинам: одних гонят пожары или паводок, другие мигрируют по территории в поисках пищи. Специалисты напоминают, что в первую очередь нужно соблюдать дистанцию и не пытаться прикоснуться к животным (особенно к хищникам), поскольку они могут страдать инфекционными заболеваниями или нанести физический вред здоровью. Нельзя пробовать их кормить, иначе звери запоминают это и в дальнейшем будут приходить к человеку в поисках пропитания.

Увидев животное в населенном пункте, необходимо сразу обратиться в Единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112. Диспетчеры свяжутся с ответственными ведомствами, а специалисты на месте примут решение о необходимых мерах, исходя из степени опасности для людей. 

Возрастная категория материалов: 18+