• Фото: vesti.ru
  • Курсант Пешков (слева). Фото: вечерний-екатеринбург.рф

Ежедневная проверка будет начинаться с  фамилии летчика, а в ответ звучать: «Подполковник Пешков пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость Отечества — Российской Федерации», — информирует пресс-служба Центрального военного округа. В комнате, где жил Пешков, организуют памятный уголок: там навсегда останется его кровать, в изголовье — фуражка, а на стене — плакат с описанием подвига. На торжественном мероприятии родственники героя присутствовать не смогут, но Павел Пешков, брат летчика, записал видеообращение, которое покажут курсантам. Кроме того, в память о погибшем летчике на территории училища ранее установили барельеф. Он пополнил стену с изображениями выпускников, удостоенных высшего звания за заслуги перед народом и Отечеством.

Вспомнят о подполковнике и в Липецке. Здесь на могиле Героя России сегодня торжественно откроют памятник — два гранитных крыла, объединенных звездой, сообщает РИА «Новости». Имя Олега Пешкова также есть на стеле памятника погибшим летчикам на площади Авиаторов. Школа в Липецкой области, где учатся дети летчика и где он сам не раз выступал на уроках мужества, теперь носит его имя.  Стипендию Пешкова будут получать ученики алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой.  Увековечили память и в селе Косиха под Барнаулом, где родился и вырос Олег. Здесь была открыта мемориальная доска. 

Не забыли о военном летчике и в Амурской области, где он шесть лет прослужил на военном аэродроме Возжаевки Белогорского района. На мемориальном памятнике воинской славы, который находится рядом с трассой Чита — Хабаровск, в декабре установили мемориальные доски в честь погибших в Сирии Олега Пешкова и Александра Позынича.

 

А в июне в военной части села Возжаевка открыли памятный барельеф, автором которого стал председатель облизбиркома Николай Неведомский. Осенью, во время выборов, в Белогорском районе работал избирательный участок имени Героя России Пешкова. О военном летчике теперь поют песню. Слова к ней написал поэт Сергей Бобрышев, музыку — бард Максим Бондаренко из Белгорода.

И впервые в истории Воздушно-космических сил один из самолетов Су-24 получил имя. Истребителю-бомбардировщику летом присвоили имя летчика Олега Пешкова.

СПРАВКА АП

Олег Пешков погиб 24 ноября 2015 года. Его самолет Су-24 был сбит турецким истребителем в небе над сирийско-турецкой границей. Командир и штурман вовремя катапультировались, но по ним открыли огонь с земли. Штурман смог спастись, приземлившись на территории, контролируемой регулярной армией Сирии. Командир подполковник Олег Пешков погиб.  На следующий день указом президента Владимира Путина  45-летнему военнослужащему присвоили звание Героя Российской Федерации посмертно. Позже турки извинились за гибель пилота. У Пешкова остались жена и двое детей: 17-летняя дочь и маленький сын — перед командировкой в Сирию летчик проводил его в первый класс.

Стоит отметить, что до сих пор семья погибшего военнослужащего не получила никаких извинений от турецких властей. Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью каналу «Россия 24»  заявил, что готов лично принести извинения семье пилота. Вдова даже согласилась лететь в Москву на встречу с ним.