Символ «Ровесников» успел облететь шесть городов России: Москву, Ярославль, Санкт-Петербург, Калининград, Воронеж, Белгород, а также остров Кипр. В каждом городе эстафету принимали с особым трепетом: разные поколения «Ровесников» вместе продумывали сценарии встречи, маршрут посещения достопримечательностей в своих городах, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Первым городом, в который прилетел флаг, стала столица России. В зоне прилета в аэропорту «Ровесники» вызвали особый интерес: пассажиры были очень удивлены при виде организованной группы в одинаковых футболка, кепках, с шариками в руках, встречающей гостей. Выпускники были настолько воодушевлены прибытием флага, что спонтанно решили вспомнить тренажи в ансамбле. «Ровесницы» разных поколений выстроились у перил аэропорта и продемонстрировали несколько танцевальных упражнений.

В Ярославле флаг приветствовала выпускница 1988 года Анжелика Красавцева, на данный момент проходящая службу в пограничных войсках.

Питерские выпускники тоже подготовились, тщательно выбрав места проведения съемок встречи. Самым ярким и красивым событием стали съемки у Екатерининского дворца, где танцевальные пары выпускников закружились в традиционном вальсе, и вэто время неожиданно для всех крупными хлопьями повалил снег. Кстати,  к ребятам подходили прохожие и говорили, что знают об ансамбле и очень любят творчество коллектива.

В самом западном городе России флаг приняли Наталья Оськина и ее дочь Ксения, а также выпускница 1977 года Марина Киргинцева. Съемки встречи флага в Калининграде проходили на острове им. Эммануила Канта на фоне Кафедрального собора, этнографического и торгово-ремесленного центра «Рыбная деревня».

Холод, сильный ветер и пасмурная погода не помешали встретить флаг и выпускнику «Ровесников» 1980 года Александру Попову в Воронеже, который после окончания ансамбля еще 15 лет занимался танцевальным искусством. Съемки в Воронеже проходили в историческом месте на Адмиралтейской площади, где император Петр Первый начал строить русский военный флот, а также на фоне копии корабля петровских времен «Гото Предестинация».

Белгородцы со своими семьями, как настоящие «Ровесники», творчески подошли к встрече флага и провели съемки в русских танцевальных костюмах. Вместе с флагом выпускники побывали перед памятником князю Владимиру на фоне панорамы города Белгорода. День встречи флага был морозный, но солнечный, яркий и запоминающийся.

На Кипре флаг приняла Евгения Хомченко, выпускница коллектива 1991 года. В свободное от работы время Евгения занимается волонтерской деятельностью: помогает бездомным животным обрести дом и любящих хозяев. В каждом из городов выпускники хореографического ансамбля оставили свои пожелания на футболке «Ровесников».