Фото: shutterstock.comФото: shutterstock.com

Биологический объект и Салат-Латук

Как поясняется в законопроекте, который уже одобрило Правительство РФ, сейчас органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности или непроизносимости. В нашей стране были яркие примеры, которые ставили под сомнение право родителей давать любое имя своему ребенку. Самый нашумевший — мальчик БОЧ рВФ 260 602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), которого загс отказался зарегистрировать, и суд встал на сторону органов в интересах ребенка. Еще один пример, возмутивший общественность, — имя Люцифер, которое супруги из Перми выбрали своему сыну.

Авторы законопроекта предлагают прописать в Гражданском, Семейном кодексах и законе о записи актов гражданского состояния специальные требования. Согласно им, нельзя будет использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы, ненормативную лексику, имя не должно содержать указания на ранги, должности. Оговаривается главное основание в ограничении родителей — защита прав самого ребенка.

8745

новорожденных в Приамурье за десять месяцев 2016 года 

Амурчане сейчас нередко соревнуются в оригинальности имени своему чаду — например, в Белогорске живет девочка Россия — она стала седьмым ребенком в семье Захарченко. А в марте 2016 года в Благовещенске зарегистрировали девочку с именем Росса. Кстати, работники загса вспоминают, что одно время регистрировали детей с именами Золушка и Принцесса — это довольно распространенные наречения в цыганских семьях.

— Регулируется государственная регистрация рождения Семейным кодексом РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». Процедура определена начиная от подачи заявления, основания для него, составления актовой записи и выдачи свидетельства. Законодательство прописывает положение о присвоении имени, фамилии и отчества человеку, — проясняет начальник отдела ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району Анжелика Ращупкина. — Что касается фамилии, то если у родителей одна фамилия — здесь вариантов нет, а если разные, то дается по обоюдному согласию папы и мамы. Если же согласия нет, то доходит до органов опеки и попечительства, которые и принимают решение. Что касается имени, то здесь ограничений нет. Имя обычно озвучивается устно. Но в случаях, когда имя сложное в произношении и написании, требуется обязательно письменное заявление и подпись обоих родителей. Никаким образом органы ЗАГС влиять на выбор не могут.

При этом, если супруги вдруг передумали и пришли через месяц в загс с просьбой дать младенцу другое имя, обратного пути нет — сменить имя до 14 лет ребенку уже нельзя. Есть вариант пойти в органы опеки и попечительства и ждать решения — постановление, кстати, должно быть подписано главой муниципалитета.

Инициаторов закона в загсе поддерживают и считают недопустимым давать ребенку наименование неодушевленных предметов, а также очень затрудняет жизнь длинное имя — состоящее из трех и больше слов.

Креатив по‑женски

Как отмечают в органах ЗАГС, жители Приамурья в своем желании выделить собственного ребенка до откровенного абсурда не доходят. Но без креатива не обходится. Причем чаще всего оригинальны родители девочек.

297

человек сменили имя с начала года 

— Именно в женских именах большое количество редких вариантов, — говорит Анжелика Андреевна. — Конечно, когда родители приходят, мы спрашиваем, где они увидели это имя, придумали ли сами, знают ли что‑то о его значении. Иногда предлагаем не торопиться, подумать хотя бы пару дней — на регистрацию дается месяц. Бывают случаи, когда приходят с другим именем, но кто‑то остается и при своем мнении. Мы ориентируемся на различные справочники, в частности, на Справочник личных имен народов РСФСР — он существует много лет, иногда советуем папам и мамам обратиться к нему. Конечно, большая часть креативных родителей ориентируются на интернет.

Сейчас они могут по своему желанию поменять одну или несколько букв во вполне обычном имени — и тогда ребенок неизбежно столкнется с ошибками при написании, даже в официальных документах. Поэтому работники загса советуют подумать о таких моментах, произнести выбранное имя вслух с отчеством и фамилией, попробовать найти сокращенный вариант.

— Меня не удивляет стремление людей к оригинальности, это естественное желание выделиться, — говорит Анжелика Ращупкина. — Вспомните 30‑е годы прошлого века — детей называли Сталинами и Тракторинами. Кстати, мое имя тоже было большой редкостью, когда я родилась, была популярна Анжелина Дэвис. Кстати, мода на знаменитостей есть, помню, когда на пике популярности была певица Валерия, у нас девочек стали называть этим именем. В топ редких попали и вполне обычные имена. Например, из около 4000 детей в Благовещенске всего 10 носили имя Татьяна — недавно мы интересовались этим вопросом, когда готовились к Татьяниному дню. Практически не называют девочек Галями, Ирами, Людмилами и Натальями. Кто знает — через время, вполне возможно, они снова станут популярными.

Хочу быть Каролиной

Бывают случаи, что, пожив с именем, которое сочинили папа с мамой, человек так и не привыкает к нему. Сменить имя (а также и фамилию, и отчество) можно с 14 лет — с согласия родителей, а с 18 лет — по собственному желанию. За год в нашей области происходит около 300 смен. Кстати, закон не ограничивает человека — можно становиться Ваней, а потом Робертом, и наоборот, сколько угодно раз.

4970

браков было заключено с января по октябрь 

— Сейчас смена имени происходит гораздо чаще, чем раньше, — отмечают в загсе. — Скорее всего, это связано с доступностью социальных сетей. И это притом, что самая высокая пошлина — 1600 рублей — только за перемену, не считая выданных свидетельств. Загс также меняет свидетельство о браке и рождении ребенка —пошлина 350 рублей за каждый документ. Придется сменить паспорт, СНИЛС, водительские права. Кстати, по статистике, 80 процентов смен имени — у женщин. И половина из них — это перемена фамилии. Здесь два момента: смена фамилии на фамилию мужа, если это не было сделано сразу, и возвращение фамилии после развода, а второе — это смена неблагозвучной фамилии. И здесь как раз можно задействовать фантазию. Менять фамилию на простую никто, конечно, не станет, предпочитают яркие и звучные — пожалуйста, можно становиться Звездной или Муравьевым-Амурским. В заявлении есть графа «причина», но если раньше она была жесткой — например, если вы берете фамилию своей бабушки, то должны документально были доказать свое родство. Сейчас такого не требуется и проверка никакая не проводится.

25 процентов от всех смен приходится на перемену имени, но тут в нашем регионе тоже редко встречается что‑то экстраординарное. Нередко меняются созвучные — Оксана на Ксению, Олеся на Алису, Алена на Елену, Марина на Марию. Например, есть случай смены Екатерины на Катерину. Еще примеры: Кристина на Викторию, Надежда на Анастасию, Лидия на Каролину, Виктория — Римма, Милана — Снежана, а девушка Наталья взяла двойное имя Жанна-Наталья. Мужчины редко меняют имя. Примеры: Станислав на Вячеслав, Игорь — Артур, Богдан — Давид, Максим — Тимофей, Роберт — Роман, Георгий — Егор.

Чем отличились россияне 

После выхода популярного сериала «Игра престолов» в нашей стране появились несколько девочек с именем Арья (одна из героинь) и даже мальчик с именем отрицательного персонажа Теон.  В июне 2010 года рязанская семья назвала ребенка в честь политической партии — Единая Россия, в той же семье подрастает девочка по имени Путин. В Хакасии есть мальчик  и по имени Влапунал ( «Владимир Путин — наш лидер») и девочка Выборина. Самые романтичные мамы и папы стараются дать своим детям «возвышенные» имена. Так появляются: Рассвет, Луна, Цветочек, Океана, Солнышко, Радуга, Дельфин и Дельфина, Вишня.  Также среди оригинальных имен —  Каспер Ненаглядный, Салат-Латук, Лука-Счастье, Максим-Москва и Архип-Урал.

МНЕНИЕ

Наталья Томилова, начальник управления ЗАГС по Амурской области: 

— Ограничения в выборе имени должны были появиться, но хочется отметить, что сейчас у молодых родителей больше здравого смысла —  поколение меняется, и мы вернулись к патриотизму и основам семьи. На стыке смены поколений люди старались выделиться именем, но сейчас это уходит. Родители стали более ответственны в выборе и в принципе более сознательны — ведут активный образ жизни, занимаются спортом. И понемногу возвращается мода на красивые русские и незаслуженно забытые имена.

Наталья Кора, психолог:

— Для ребенка странное имя будет драматично, потому что мнение сверстников для него, не только подростка, важнее мнения родителей. И если ребенка будут дразнить, а это будет влиять на самооценку и личностные качества, несмотря на все доводы мамы и папы. И второй момент — все родители мечтают об успешной жизни своего ребенка, а потому должны думать о том, что он будет руководителем и странное имя может сказаться отрицательно на отношении коллег и в целом на карьере.

О`кей, Гугл

Во многих государствах Европы есть законодательные ограничения в выборе имени ребенку. Так, Дания имеет список 7000 утвержденных детских имен. Не разрешили в этой стране назвать детей Мартышка, Плутон, Анус. Во Франции семьи, регистрирующие имена детей, обязаны информировать окружной суд. Примеры запрещенных: Мини Купер, Нутелла.  В Германии исключаются имена, которые могут унизить ребенка: например, Кохл (в переводе — капуста), Усама бен Ладен, Адольф Гитлер. В Малайзии к запрещенному списку имен относятся наименования животных, оскорбительные слова, цифры, продукты питания. В Мексике специальный закон запрещает 61 имя, которые определены как «унизительные и бессмысленные»: среди них Рэмбо, Бэтмен, Фейсбук. Швеция запрещает имена, которые могут быть оскорбительными. Под запретом и те, что не похожи на имена для человека. Примеры запрещенных: Икеа, Элвис, Металлика, Супермен, зато здесь есть ребенок с именем Гугл. В Новой Зеландии запретили назвать ребенка Фиш энд Чипс «Рыба с чипсами», но разрешили Намбер 16 Бас Шелтер («Стоянка автобуса номер 16»).