Фото: hsmedia.ruФото: hsmedia.ru

В этом году, как и в прошлом, деньги с большим отрывом лидируют в качестве наиболее желанного подарка —  среди мужчин его выбрали 64 %, среди женщин — 69 %. Второе место у мужчин занимают смартфоны (45 %).

Предпочтения женщин более разнообразны. С одной стороны, они не хотят отказывать себе в путешествиях (2 место), с другой — косметика и парфюмерия вышли на 3 место второй год подряд (два года назад 3 место занимали ювелирные украшения). В топе самых приобретаемых подарков шоколад (51 %) и косметику (48 %), на третьем месте деньги, затем идут продукты, подарочные сертификаты и книги. Затем идут кухонные принадлежности, товары для здоровья и билеты в театр/кино. Топ-10 замыкают смартфоны, их на Новый год приобретают  16 %. Кстати, это намного чаще, чем в прошлом году, когда смартфоны занимали 17-ю строчку в рейтинге покупаемых подарков. 

Эксперты узнали: в этом году число россиян, считающих, что их покупательная способность увеличилась, сократилось с 12 % до 9 %, как и число тех, которые отметили ухудшение своей покупательной способности — с 75 % до 53 %.

«Несмотря на продолжающееся снижение покупательной способности, россияне планируют порадовать себя на новогодние праздники — новогодний бюджет в этом году вырастет на 2 % по сравнению с фактическими затратами прошлого года. При этом интернет становится все более популярным каналом совершения покупок — уже почти треть россиян планирует приобрести новогодние подарки через интернет. Специализированные сети и гипермаркеты также останутся в выигрыше в период новогодних праздников — в данных форматах традиционных магазинов планирует совершать покупки 29 % и 25 % россиян соответственно»,— рассказал партнер департамента аудита Deloitte Владимир Бирюков.