Фото: РИА-новостиФото: РИА-новости

Тем временем амурские парламентарии вчера, на очередной сессии, внесли изменения  в закон Амурской области «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, токсикомании, алкоголизма в Амурской области», который устанавливает понятие спиртосодержащей продукции. Речь идет о пищевой, непищевой продукции, лекарственных препаратах, спиртосодержащих медицинских изделиях, где содержание этилового спирта превышает 0,5 процента общего объема.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость — парфюмерное косметическое средство «Концентрат для ванн "Боярышник"». Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

Как сообщает Интерфакс, число погибших от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске достигло 60 человек. В больницах остаются 40 человек, пятеро выписаны после снятия симптомов отравления, рассказала пресс-секретарь регионального минздрава Татьяна Шкурская. Последние два человека скончались не в больнице, их тела доставлены в морг с мест жительства.

В связи с массовой гибелью людей в понедельник режим ЧС был введен в Иркутске, во вторник — в Иркутской области. В ходе расследования уголовного дела о гибели людей после употребления спиртосодержащего средства задержаны 11 человек — предприниматели и продавцы.