• Фото: colady.ru
  • Фото: world-job.net

1. Поздравляем, вы выиграли приз!

В последние годы широкую популярность получили СМС-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля, телефона и других ценных призов. Для получения «выигрыша» злоумышленники обычно просят перевести на электронные счета определенную сумму денег, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов. После получения денежных средств они перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша.

Если вы решили испытать счастье и связаться с организаторами розыгрыша, постарайтесь получить от них максимально возможную информацию об акции, условиях участия в ней и правилах ее проведения. Помните, что упоминание вашего имени на интернет-сайте не является подтверждением добропорядочности организаторов акции и гарантией вашего выигрыша.

Любая просьба перевести денежные средства для получения выигрыша должна насторожить вас. Помните, что выигрыш в лотерею влечет за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован действующим законодательством и не осуществляется посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан и организаций или так называемые электронные кошельки.

2. Сайты объявлений

Злоумышленники обычно используют бесплатные сайты объявлений для получения денежных средств обманным путем. Мошенники применяют несколько схем для обмана граждан. Например, они выставляют на различные ресурсы объявления о приеме на работу. Потенциальный «работодатель» может попросить по пути на «собеседование» купить что-либо, пополнить счет или баланс какого-либо номера телефона. После этого злоумышленник перестает выходить на связь.

Также мошенники используют объявления о продаже автомобилей, мебели и любых других вещей. Во время разговора с продавцом они просят сообщить персональные данные банковской карты, объясняя, что эти данные нужны для перевода денег. Узнав ПИН-код и код безопасности, мошенники получают доступ к чужим деньгам, находящимся на карте.

Полиция предупреждает: ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним лицам персональные данные банковской карты. Не вступайте в сомнительные и непонятные вам схемы оплаты товаров. И еще, обратите внимание на номер телефона, с которого вам звонят. В интернете вы легко сможете определить регион, в котором он зарегистрирован. И если звонок поступил из другого региона, то стоит задуматься, зачем звонившему понадобилась, к примеру, бывшая в употреблении утварь из Амурской области. Если звонок местный, пригласите потенциального покупателя посмотреть товар. Если он отказывается и настаивает на том, чтобы вы сообщили персональные данные банковской карты, скорее всего, это — мошенники.

3. Интернет-магазины

Прежде всего мошенники привлекают своих потенциальных жертв необоснованно низкими ценами. При заказе товаров вас попросят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты. Далее магазин в течение нескольких дней будет придумывать отговорки и обещать вам скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет либо пришлет некачественный товар.

Если вы решили купить товар по предоплате, помните, что серьезные интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой.

4. Ваш родственник попал в беду!

Зачастую на эту уловку попадают пожилые люди. На мобильный телефон поступает звонок или сообщение от «родственника», который говорит, что стал виновником ДТП или совершил другое преступление.

Для того чтобы решить проблемный вопрос и избежать ответственности, ему необходимы деньги, которые нужно перевести на определенный номер телефона или счет. Звонивший может также представиться не родственником, а хорошим его знакомым или сотрудником правоохранительных органов.

Что делать:

— Не стоит паниковать и давать волю эмоциям.

— Задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя. Уже в первые минуты разговора вы отпугнете мошенников.

— Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник.

— Если разговор окончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего, а также в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон своего близкого. Если он отключен, то для уточнения информации свяжитесь с его друзьями, коллегами по работе. Помните, вся эта ситуация — вымысел. Вашему родственнику ничего не угрожает. Достаточно позвонить ему, чтобы убедиться в этом.

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (102 — с мобильного телефона) или телефону доверия (горячей линии) УМВД России по Амурской области 8 (4162) 59-40-59.

Возрастная категория материалов: 18+