Роскосмос назначил нового генподрядчика для космодрома Восточный

Роскосмос определил нового генподрядчика по строительству для некоторых объектов космодрома Восточный. Им стало ФГУП «Центр эксплуатации наземной инфраструктуры» (ЦЭНКИ). В результате смены генподрядчика, сотрудников прежнего предприятия, в частности, рабочих Дальспецстроя при Спецстрое России перестали пускать на объекты.

ЦЭНКИ будет достраивать стартовый и технический комплексы, а также водозаборные сооружения для обеспечения пусков с космодрома Восточный в 2017 году. Федеральное предприятие уже заключило 8 договоров с субподрядными организациями. Критериями отбора компаний стали опыт и удовлетворительное финансовое состояние субподрядчиков, сообщает пресс-служба ЦЭНКИ.

— Допуск сотрудников прежнего генподрядчика прекращен на объекты в связи с расторжением контракта. Сотрудники будут допускаться на объекты только для устранения замечаний, а также для окончания начатых работ, не попавших в перечень контрактов, подписанных с ЦЭНКИ, — сообщил заместитель генерального директора по технологическому развитию наземной космической инфраструктуры ФГУП ЦЭНКИ Андрей Охлопков.

Накануне попасть на объекты не смогли сотрудники одного из предприятий Дальспецстроя при Спецстрое России, которые работают на техническом комплексе.

Строительство Восточного связано с чередой крупных коррупционных скандалов. В связи с хищениями, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками зарплат возбуждено более 20 уголовных дел. Долги по зарплате строителям Восточного превысили общую сумму задолженности работодателей в Амурской области. Из-за отставания по срокам строители космодрома не отдыхали в новогодние праздники и вышли на работу 1 января. Из-за нарушений финансовой дисциплины и отставания от сроков решено ликвидировать Спецстрой России. В его состав входит генподрядчик Восточного — Дальспецстрой.

В качестве генподрядчика на отдельных объектах Восточного продолжит работать предприятие Спецстройтехнологии. Продолжается строительство объектов жилищного фонда космограда Циолковский и инженерной инфраструктуры города, а также объектов наземной космической инфраструктуры: метеорологического комплекса, комплекса эксплуатации районов падения, комплекса хранения компонентов ракетного топлива (КРТ), а также комплекса по переработке строительных отходов и ТБО.

Также Спецстройтехнологии строит ПСЭБ (промышленную строительно-эксплуатационную базу) космодрома Восточный и очистные сооружения.

«В 2016 году предприятием Спецстройтехнологии получены четырнадцать заключений о соответствии построенных объектов космической инфраструктуры космодрома Восточный (Амурская область). Получение заключения означает, что объекты соответствуют проектной документации и требованиям технических регламентов. Это означает и то, что заказчик может приступить к эксплуатации объекта», — сообщает пресс-служба предприятия.

Всего к концу 2017 года в Циолковском будет сдано 1 295 квартир на 4 000 человек — работников космодрома, обеспечивающих структур и членов их семей. Кроме жилых домов к сдаче будут предъявлены объекты четырех комплексов и эксплуатационная база.

— И мы заявляем, что все взятые предприятием обязательства по космодрому в этом году будут выполнены, — заявил заместитель начальника предприятия по строительству объектов космодрома Восточный Владимир Званцев. — Необходимо также уточнить, что, для того чтобы это сделать, Спецстройтехнологии большое внимание уделяет наращиванию собственных сил и производственных мощностей. Так, с мая 2016 года предприятие нарастило численность сотрудников, задействованных на космодроме Восточный в два раза. Кроме того, увеличена группировка техники. Работаем мы без перерыва на выходные и праздничные дни, и это еще один аргумент в пользу того, что мы свои обязательства выполним. Когда начнется строительство второй очереди космодрома, наше предприятие будет участвовать в конкурсах по строительству новых объектов.

Возрастная категория материалов: 18+