Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

По информации АП, самолет был заполнен не полностью, на борту «Боинга» находилось около 104 человек, в том числе и дети, бизнес-класс был пуст. «Мы спокойно взлетели. Все шло в штатном режиме. Потом самолет развернули, командир спокойно объявил, что возвращаемся в Благовещенск. Не знаем, что точно произошло, нам толком ничего не говорили, вот ждем, что дальше будет», — поделилась одна из пассажирок рейса Елена Сухих. «Единственно, что нам показалось странным, что самолет медленно набирал высоту», — добавляет Наталья, попросившая не называть ее фамилию.

По словам летевших людей, бортпроводники объяснили, что ничего серьезного не произошло, на борту сработал один из датчиков. По одной из версий, это был сигнал о разгерметизации двери. Борт в аэропорту встречали специалисты МЧС, но посадка прошла спокойно, без аварии. Людей снова вернули в аэропорт.

— Конечно, никто не бегал по салону в панике, но было очень страшно, потому что в последнее время постоянно о катастрофах по телевизору говорят. Слава богу, нормально сели. Но на этом самолете я бы не хотела лететь — боюсь, — поделилась благовещенка Ольга.

При этом у многих пассажиров, для которых Москва была не конечным пунктом путешествия, сорвались стыковочные рейсы и пропали железнодорожные билеты.

— У нас группа из пяти человек, мы здесь были в командировке. Рейс задерживается, информации полноценной нет. Поэтому вынуждены сдать билеты, покупать на поезд до Хабаровска и оттуда уже будем добираться до Москвы, — рассказал пассажир Сергей Михайлов.

Тех, кто все-таки решил дожидаться вылета, представители авиакомпании, как положено по федеральным правилам, обеспечили прохладительными напитками и горячим питанием.

Как объяснил на встрече с пассажирами представитель «Вим-Авиа» в Амурской области Андрей Камзин, развернуть судно пришлось по технической причине. Он добавил, что решение о вылете зависит от того, какой дефект выявят специалисты. 

— Что за причина, каковы способы и длительность ее устранения, и все вытекающие последствия, будут объявлены ориентировочно в течение одного-полутора часов. На борту сейчас работают специальные службы, в том числе следователи и технические специалисты, — рассказал Андрей Владимирович.

На то, чтобы принять решение о том, полетит борт или нет, авиакомпании потребовалось гораздо больше времени, чем планировалось изначально. Сначала информацию собирались озвучить к 15:00, потом после 16, а затем после 17 часов. В итоге к концу рабочего дня было принято решение, что борт все-таки отправится сегодня в Москву. Как сообщили пассажирам в представительстве авиакомпании, поломку устранили. Вылет в Домодедово назначили на 20:00 по амурскому времени. Но затем отложили еще на час. В настоящее время началась регистрация. 

Возрастная категория материалов: 18+