Фото: Благовещенская епархияФото: Благовещенская епархия

— Теперь эти святые будут постоянно незримо пребывать в нашем храме и для каждого прихожанина найдется свой утешитель и заступник. Каждое имя — это не просто история, это молитвенный подвиг, это стяжание великой радости общения с Богом, — отметил настоятель Богородичной церкви иерей Владимир Орехов.

Подарок амурчанам сделал священник из Украины, который минувшей осенью приезжал на престольный праздник в Благовещенск. 6 ноября храм отмечал свои именины, и на праздновании клирик Луганской епархии протоиерей Валентин Лисиченко передал мощи святых старцев. Святыни требовали достойного оформления. На сбор пожертвований и изготовление ларца ушло около двух месяцев, эту работу завершили к Рождеству, сообщила пресс-секретарь Благовещенской епархии Анна Лиманская.  

После своей кончины старцы нашли упокоение в Ближних и Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры. К святым отцам обители верующие обращаются во всякой житейской беде, просят их об исцелении и духовном укреплении. «Особенно дороги эти подвижники выходцам из Украины, которых среди жителей Приамурья очень много», — отмечают в пресс-службе Благовещенской епархии.

Храм иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» находится по улице Красноармейской, 51/2. 

Возрастная категория материалов: 18+