Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Одно плохо — мой напарник Андрей Москалюк немного приболел. Простыл, а с температурой тренироваться ни в коем случае нельзя. Поэтому придется на этой неделе брать весь спортивный удар на себя.   В отсутствие мужской части нашего тандема тренер фитнес-центра Extreme Gym Анна Шаталова решила всерьез взяться за мою… пятую точку. Она, кстати, больше всего страдает у людей, которые большую часть трудового дня вынуждены сидеть.

Для того чтобы привести ее в порядок — сделать подтянутой и упругой, я всю неделю без устали нарезала круги выпадами, держа в каждой руке блин по 5 кг.  Не знаю, как внешне изменилась эта моя проблемная зона, но сидеть несколько дней было больно.

Андрей же, пока пропускал тренировки, активно присылал фотографии своих завтраков, обедов и ужинов. Мне почему-то в душу запал один из его недавних ужинов — макароны с сыром и две сосиски. Мммм… Естественно, он получил от тренера нагоняй, но только за сосиски. «Ничего полезного в них нет! — сказала, как отрезала, Анна. — Лучше бы просто макароны с овощами поел!». Эх, мне бы макарошек горсточку….

Кроме тренировок, мы с Анной и тогда еще с почти здоровым Андреем прошлись по спортивным магазинам в поисках правильной формы для тренировок. Оказывается, обычные шорты, футболка и кеды для этого дела не подойдут. Вернее, на первых порах можно обойтись, но со временем каждый заядлый посетитель фитнес-центра обязан приобрести правильную спортивную одежду и обувь.

Хорошее дешевым не бывает

Поменять макароны на брокколи, пойти в фитнесс-центр и записаться к грамотному тренеру, как оказалось, только часть дела. Не менее важно подобрать правильную форму для тренировок. Чтобы нигде не висело, не терло, а лишняя влага (пот и слезы) свободно испарялась. Мы же с Андреем пришли на первые тренировки как привыкли — а ля советские школьники: шорты, которые нашлись в шифоньере, да первая попавшаяся под руку футболка. Я себе еще новые кеды в интернет-магазине заказала.

— Лучше выбирать одежду спортивных брендов, — критически оглядела наши наряды тренер фитнес-центра Extreme Gym Анна Шаталова. — Некоторые фирмы на протяжении десятилетий придумывают одежду и обувь, в которых тренироваться было комфортно. Вплоть до специального плетения нитей, чтобы ткань «дышала», или незаметных швов, которые не натирают кожу.

По словам Анны, в футболке из 100-процентного хлопка будет не так приятно и удобно бегать на дорожке и поднимать штангу, как в футболке, в которую добавлены синтетические ткани.

— Есть одежда для разных видов спорта, нам нужно остановить свой взгляд на форме для фитнеса, — посоветовала тренер. — Верх может быть как с длинным, так и с коротким рукавом. Пристальное внимание обратите на состав ткани. В состав этой футболки входит полиэстер (особый вид синтетической ткани) — 85 процентов, хлопок — 15 процентов. Это очень хорошо. Натуральные хлопковые вещи больше подходят для тех, кто йогой занимается, — они не так сильно отводят влагу, но зато очень приятны для тела. Во время интенсивных занятий такая вещь быстро намокнет от пота, что не очень приятно, эндорфин — гормон радости — будет меньше выделяться.

 

 

Три месяца интенсивных занятий в фитнес-центре Extreme Gym должны нам помочь стать подтянутыми и мускулистыми.

— Что-то я и так его не очень замечал, — признался Андрей и еще больше погрустнел, когда увидел, что обычная футболка стоит около трех тысяч рублей, но все-таки присмотрел себе фирменную маечку.

Еще Анна посоветовала обратить пристальное внимание на швы. В спортивной одежде швы делают специальным способом — чтобы они не натирали ни бока, ни подмышки.

Девушкам, помимо футболки и штанов, нужно подобрать и спортивное нижнее белье — топ.

— Поддерживающий топ я бы рекомендовала надевать под майки и футболки вместо обычного бюстгальтера, — посоветовала Анна. — В нем и удобнее будет тренироваться, и комфортнее. У топов есть разные степени поддержки груди — легкий, средний, жесткий.

На мой бюст, пусть и похудевший, топа нужного размера в магазине не нашлось, поэтому будем худеть дальше в обычном нижнем белье.

Спортивная одежда без брендов

Для нас с Андреем дорогую спортивную одежду покупать не обязательно — мы с ним пока физкультурники, а не спортсмены.  Поэтому мы заглянули в народный спортивный магазин, где не нужно переплачивать за громкие и известные бренды. Так оказалось, что и здесь спортивная форма стоит недешево.

— Кстати, не забудьте, что для тренировок желательно приобрести спортивные носки и специальные перчатки для лучшего захвата и против скольжения, чтобы заниматься на тренажерах и поднимать штангу, — посоветовала наш тренер.


Обувь — самая важная часть одежды

Если, положа руку на сердце, начать вести спортивный образ жизни можно и в обычных шортах и футболке, которые есть у каждого дома, то к выбору обуви нужно подойти тщательно.  Для тренировок по фитнесу в зале лучше выбирать устойчивые кроссовки на тонкой и плоской подошве. 

— Я часто в зале замечаю, что многие ходят в неправильной обуви — в кроссовках для кросс-фита, бега. Те же кроссовки для бега — с пружинистой подошвой, с перекатами предназначены именно для бега, а при занятиях фитнесом могут быть травмоопасными. Бодибилдер, или человек, который занимается фитнесом, должен стоять на поверхности устойчиво. Приседать со штангой в беговых кроссовках опасно — можно потерять равновесие и упасть вместе со штангой.

Возрастная категория материалов: 18+