Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как только работа девайса была восстановлена, женщина обнаружила пропажу денежных средств с банковской карты. Это было сделано через мобильную онлайн-услугу, подключенную к абонентскому номеру. В итоге с банковской карты было украдено чуть больше 4 тысяч рублей, сообщили в амурском управлении МВД. Вирусная кража произошла в начале этого года. 

Специалисты выяснили, что вирус родом из Свердловской области. Ссылку прислал проживающий там абонент.

Полиция Приамурья регистрирует мошеннические действия с использованием вирусных программ регулярно. Злоумышленники присылают ссылки с различными предложениями. Пройдя по ссылкам, на девайс сразу же заносятся вирусные программы. Они получают доступ к управлению телефоном, в том числе к осуществлению различных операций со счетами банковских карт.

Полиция области просит амурчан быть бдительнее, внимательнее, не верить незнакомцам и их сомнительным предложениям, никогда и никому не сообщать личную информацию о себе, данные банковских карт, установить антивирусную программу на телефон и постоянно ее обновлять.

Также, как говорят в УМВД, существует еще одна схема обмана. Найдя объявление о высокооплачиваемой работе, человек связывается с работодателем. Тот приглашает на собеседование, но при этом просит что-то купить по дороге (например, продукты). Для этого необходимо сообщить данные банковской карты, чтобы перевести деньги для оплаты покупки. Это мошенники.  «Не выполняйте сомнительные просьбы незнакомцев. Для начала убедитесь, что этот работодатель действительно существует», — просят полицейские.