Фото: OpenSpace.ruФото: OpenSpace.ru

«Благовещенск — это место ржавчины»

Расшифровка утреннего эфира приводится на сайте радио «Москва говорит». Мы публикуем часть беседы, посвященной столице Амурской области:  

С. ДОРЕНКО: У китайцев есть ракеты межконтинентальные баллистические. Они их поставили в Хэйлунцзян, где город Хэйхэ любимый наш. Хэйхэ, ты же знаешь. 

А. ОНОШКО: Я там не была, но его люблю. Я даже туда собираюсь на старости лет отправиться. 

С. ДОРЕНКО: Я тебе скажу, что такое Хэйхэ. Хэйхэ – это вид из окна в Благовещенске. 

А. ОНОШКО: Я знаю. Там небоскребы на той стороне, жизнь. 

С. ДОРЕНКО: Люди, которые живут в Благовещенске… В Благовещенске живут люди, нюхающие… 

А. ОНОШКО: А Благовещенск — это бетонные плиты, и между ними травка пробивается на главной площади. 

С. ДОРЕНКО: Совершенно верно. Там затон, там ржавеют старые советские катера. Благовещенск — это место ржавчины, это место, пахнущее кошачьей мочой, и так далее. Это Благовещенск. А напротив есть Хэйхэ. Они сидят в трущобах, благовещенцы… 

А. ОНОШКО: Туда пенсионеры переезжают. 

С. ДОРЕНКО: Нет, в Благовещенск никто не переезжает. 

А. ОНОШКО: Наоборот, в Хэйхэ. 

С. ДОРЕНКО: Они сидят в своих жалких бетонных конурках, благовещенцы, но подходят к окошку, и если расковырять окошко от грязь, то видно Хэйхэ. И так счастливо становится. 

А. ОНОШКО: Как фотообои. Огни большого города за рекой. 

С. ДОРЕНКО: Бег Бинс в Snuff у Пелевина. У кого-то за окном Флоренция, а у кого-то за окном Хэйхэ. Эти люди просто купили этот вид.

А. ОНОШКО: А внутри полированная стеночка, обои. 

С. ДОРЕНКО: Стеночка «Омега-6», в ней стоит собрание сочинение Алексея Толстого, которого читал последний раз дедушка, дедушка очень любил это и до сих пор это тешит самолюбие. 

А. ОНОШКО: И Пушкин 1950-го. 

С. ДОРЕНКО: Несколько хрустальных ваз и фотография из Геленджика 1976 года. 

А. ОНОШКО: С такими сисечками треугольными. 

С. ДОРЕНКО: Сисечки треугольные, абсолютно верно. То есть это благовещенская жизнь. И тут же ходит кот, который мочится всюду. Нет, он не мочится в ботинок из брезгливости. Он подходит, ботинок нюхает и думает: «Даже срать туда не хочу, боже, какая вонь, боже, какая мерзость» – и идет дальше. Вот это Благовещенск. А на той стороне Хэйхэ. И в этом Хэйхэ, окромя небоскребов, теперь межконтинентальные китайские ракеты.

«Когда про свою страну так говорят медийные личности — это не смешно»

Мы поделились мнением уважаемого в определенных кругах журналиста на страницах «Амурской правды» в социальных сетях: «Инстаграм», «Одноклассники» и «Вконтакте». Реакция читателей и подписчиков не заставила себя ждать.

kuklapofoto_grekhova: Эх, не удержалась, зашла к нему на страницу и пригласила его на «Амурскую осень», чтобы он повторил все это нам в лицо, стоя перед нами на той самой площади, где слегка пробивается травка!

elena_95_rus: Чем сосуд наполнен, то и выливается наружу. Этих людей понятно уже что наполняет.

manya_sviridenko: Слушаю его передачи по утрам в Москве. И меня тоже возмущает, что в пределах садового кольца можно жить, по его мнению, а про другие города высказываться, выплескивая такую помойку. Не зря выкинули его с Первого канала. К сожалению, этот ведущий считает себя коренным из коренных москвичей, да и старость сказывается.

Ольkin: Посмеялась. Мне почему-то их жаль...Ведь они такие глупые, несут в эфире какой-то бред и при этом считают себя знатоками чего-то там. Мне всегда жалко глупых людей. Ничто не делает человека таким ничтожным и мелким, как глупость, выдаваемая за истину! Клоуны.

annabanetskaya: Н-да, не зря его уже наказывали, думая, что исправится. Так беги из этой ужасной страны! Кто тебя держит! А, ну да, денежки-то здесь мы зарабатываем...

_iris_kis:_Свинья повсюду видит только грязь. А мы наш город любим, он очень хороший и красивый!

Natalia Н: Есть такие  люди, они  видят  только грязь, трущобы. Все остальное они не замечают. Так устроен их мозг.

ptanita: Видать, боярышник забористый был, раз такое несет в эфире.

Я была о Доренко лучшего мнения, теперь рухнул ниже канализации. Надеюсь, этот «знаток» Благовещенска и его жителей никогда здесь не появится. Доренко, вам здесь не рады!

goncharova_2011: Обалдеть! Очень интересные познания. Печально, когда столь грубое незнание и собственные комплексы и заморочки выдаются за реальность. Притом авторитетно так. И бесповоротно. И на всю страну. Когда иностранцы знают о России только, что у нас медведи ходят по улицам — это одно. А когда про «свою» страну позволяют себе подобные высказывания личности медийные, это даже не смешно.

zabelken: У каждого москвича, видать, из окна видна Флоренция.

tatiana_matyaj: Интеллект налицо. Есть москвичи, а есть московское быдло, и он явно из их числа.

vasj63492: Пригласить его на «Амурскую осень» и натыкать мордой в те места, где кошачьей мочой воняет!

annnurutdinova: Ну, может, в начале хотел как лучше — укорить власть за недостаток внимания к проблемам ЖКХ и аварийному жилью на периферии, но описание интерьера жильцов и экстраполяция на их уровень интеллекта («Толстого последний раз дедушка читал») отдает противным московским снобизмом псевдоинтеллигента.

nkukharenko: Типичное поведение человека, который уверен, что за МКАДом жизни нет. Все ходят в старых китайских адидасах и пьют пиво из полторашек. Если задаться целью найти недочёты, то это легко сделать в любом городе России, да и мира тоже. Прогуляйтесь по метро Нью-Йорка или в кварталах Парижа. А уж про подворотни Пекина, Шанхая, Харбина я вообще молчу. Благовещенск отнюдь не так плох, как описывает его Доренко. И за высокими фасадами Хэйхэ много мусора и грязного от мочи и помоев снега.

d_konnov:  Написал ему в facebook, не сдержался.

sany_71: Я была о Доренко лучшего мнения, теперь рухнул ниже канализации. Надеюсь, этот «знаток» Благовещенска и его жителей никогда здесь не появится. Доренко, вам здесь не рады!

uliya_sklyaeva888: Человек, уважающий себя, своих близких, свою страну, никогда не опустится до оскорблений. Где достоинство? Что хотел показать? Скудный интеллект и незнание? Это у него прекрасно получилось! Не умный, мягко говоря, поступок.

marrgo25: Полный бред! Полжизни прожила в этом красивом городе! Там живут добрые, отзывчивые люди, в отличие от запада, это испытала на себе. В Благовещенске очень красивые женщины, девушки все ухоженные, при прическе и каблуках. Весь город светится ночью и в нем невозможно заблудиться.

blond_brulle: Это ему Максим Аверин напел. А если серьезно, как можно было взять и оскорбить наших горожан? У нас красивый зеленый город, где воздух куда чище Москвы, которая, кстати, местами изрядно попахивает. Правда, не кошками, а бомжами.