Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Почти в 2 раза превышен эпидемиологический порог среди детей от 7 до 14 лет. Прирост заболеваемости среди студентов составил за неделю 20 процентов. В области зарегистрировано 5 случаев лабораторно подтвержденного гриппа типа А и В.

Среди амурчан продолжают циркулировать и вирусы негриппозного происхождения: РС-вирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа, сообщает амурский Роспотребнадзор. 

Сейчас акцент нужно сделать на профилактике простуд, дают совет в ведомстве. «Нужно меньше водить детей по магазинам, развлекательным мероприятиям, по возможности ограничивать контакты», — отмечают специалисты. 

Как сообщили в пресс-службе амурского правительства, эпидемиологический порог в Приамурье на сегодняшний день ниже, чем в остальных субъектах Дальнего Востока. Власти области принимают все меры для снижения роста заболеваемости ОРВИ. При этом специалисты отмечают, что рост заболеваемости в конце января – начале февраля - явление традиционное.

Меры профилактики в конце минувшей неделе усилил Благовещенск: в самом густонаселенном городе области ввели масочный режим и приостановили проведение массовых детских мероприятий в учебных заведениях. Учеников первых классов отправляют на каникулы. Родителям настоятельно советуют не отправлять детей на уроки даже с малейшими признаками простуды. Взрослым также рекомендуют поменьше посещать места со скоплением людей: кинотеатры, торговые центры и развлекательные мероприятия. 

Для координирования работы по сдерживанию роста заболеваний ОРВИ зампред амурского правительства Ольга Лысенко проведет превентивную санитарно-эпидемиологическую комиссию.



Возрастная категория материалов: 18+