Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 1 февраля многофункциональные центры во всех регионах России должны были начать выдавать и обменивать общегражданские паспорта, автомобильные права и загранпаспорта старого образца. Новые функции на МФЦ возложило распоряжение правительства РФ. Также согласно документу с февраля, хотя бы один МФЦ в городе и районе с населением более 100 тысяч человек обязан выдавать загранпаспорт нового поколения (биометрический). К таким городам в Приамурье относится лишь Благовещенск. С 2018 года к ним должны присоединиться и города поменьше (с населением свыше 50 тысяч человек) — этим параметрам соответствует Белогорск. 

Однако ни Центр в Благовещенске, ни региональная сеть МФЦ не смогли в полной мере выполнить некоторые требования закона, в частности, по выдаче биометрических загранпаспортов и водительских прав.

52 центра и офиса сети МФЦ работают на территории Приамурья

— В многофункциональные центры должно было закупаться соответствующее оборудование. Например, мобильная установка для фотографирования на биометрический паспорт стоит около 6 миллионов, а стационарная кабина с комплектом оборудования — около 20 миллионов рублей, — рассказал АП начальник управления информатизации Амурской области Александр Курдюков. — Таких денег сегодня в бюджете нет, соответственно начать работу по выдаче загранпаспортов нового образца у нас в регионе нет возможности.

По словам Александра Курдюкова, аналогичные проблемы возникли во многих регионах России. «Федеральные поручения сможет выполнить разве что Москва и Подмосковье, возможно еще пять субъектов», — отметил он. — В остальных регионах выдача загранпаспортов нового образца будет работать пока по-старому через миграционные отделы региональных УМВД».

Что касается заграничных паспортов старого образца, то если ранее в МФЦ проводился только прием документов на них, то с 1 февраля готовые паспорта будут выдавать в тех же многофункциональных центрах, куда поданы заявления на их оформление. Правда на оформление уйдет чуть больше времени, так как сама процедура изготовления документа будет идти через миграционщиков.

Как стало известно АП с выдачей и обменом водительских удостоверений через МФЦ также возникли сложности, но они носят временный и нефинансовый характер. Сейчас идет доработка соответствующего программного обеспечения и согласовывается порядок взаимодействия между Госавтоинспекцией и МФЦ.

Единственное к чему успела подготовится региональная сеть многофункциональных центров, так это к выдаче общегражданских паспортов. Как пояснила АП заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Амурской области Ольга Даньшова, для этого между ведомством и МФЦ были подписаны все необходимые соглашения.

— Оформление внутренних паспортов через МФЦ будет проходить немного дольше по времени. Оно требуется на то, чтобы сотрудники Центров передали нам необходимый пакет документов, — отметила Ольга Даньшова.   

Собеседница также подтвердила, что оформление биометрических загранпаспортов в Приамурье пока будет проходить в привычном режиме — через подразделения миграционной службы МВД.

Порядок оформления российского паспорта через МФЦ останется таким же как и раньше. Обратиться в МФЦ для замены общегражданского паспорта можно в случае достижения 20-летнего и 45-летнего возраста, при смене фамилии, имени, отчества, даты рождения, порчи документа, а также при обнаружении ошибок и изменении внешности. Перечень требуемых документов также не изменился.

В настоящее время в Приамурье работают свыше 50 центров и офисов сети МФЦ, большая часть которых действует под вывеской единого для МФЦ бренда «Мои Документы».