Фото: Архив АПФото: Архив АП

— 36-квартирный кирпичный дом достроен и сдан. Но из-за того, что его сдали зимой, в нем наблюдается повышенная влажность. Поэтому принято решение, которое согласовано с министерством ЖКХ Амурской области и фондом реформирования ЖКХ, пока жильцов не заселять, — рассказала глава поселка Архара Елена Манаева. — Система отопления работает не в полном объеме, дом просыхает плохо, поэтому во избежание нареканий со стороны граждан  новоселье архаринцы будут справлять предположительно в марте.

Рядом с этой трехэтажкой возводят 42-квартирный дом. Его планируется сдать к 1 сентября 2017 года, пишут «Архаринские вести». Площадь предоставляемых в новостройке квартир больше площади аварийного жилья. Это значит, что жильцы получат дополнительные квадраты. В доме предусмотрен технический подвал.

Обустраивать детскую площадку, автостоянку и пешеходные тротуары начнут в теплое время. Благоустройство охватит все три дома, предназначенные для переселения и расположенные в одном квартале.

Обладателями новых квартир станут архаринцы, проживающие в ветхих и аварийных домах по улицам Победы и Гребенькова, а также в переулке Бригадный.

Возрастная категория материалов: 18+