Европейский суд по правам человека специальным решением запретил российским властям возвращать гражданина КНДР на родину. Об этом сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на заявление адвоката правозащитного центра «Мемориал» Ольгу Цейтлину.

— Это значит, что даже в случае вступления постановления о выдворении в силу,  то есть отклонения жалобы Ленинградским областным судом, Цой Мен Бока не передадут властям КНДР, где его ждет смертная казнь. В настоящее время он находится в Центре временного содержания иностранных граждан в Красном Селе, — прокомментировала Ольга Цейтлина.

Издание отмечает, что в случае депортации гражданина Северной Кореи на родину его действительно может ждать казнь как репатрианта.

Больше 20 лет назад Цой Мен Бок сбежал из Северной Кореи в Китай во время голода в стране, длившегося с 1995-го по 1997 год. В Поднебесной он прожил нелегально 10 лет, но статус беженца получить не смог. В итоге мужчину выслали обратно на родину, где он попал в трудовой лагерь. Однако молодой человек сбежал из лагеря вместе с другими заключенными и снова оказался в Китае. В интернете беженец прочитал, что в России в городе Тынде Амурской области есть лагерь для беженцев из КНДР. Весной 2013 года он нелегально перешел границу с Россией в Приамурье, сдался пограничникам и попросил проводить его в убежище. Однако подобного лагеря в действительности не существовало, и корейца арестовали за незаконное пересечение границы.

Тогда Благовещенский городской суд оштрафовал Кима на 10 тысяч рублей и отпустил из изолятора, после чего он поселился в доме у своего адвоката. Во второй половине 2013 года здание было разрушено в результате наводнения, произошедшего на Дальнем Востоке. Адвокаты организовали переезд гражданина Кореи в Москву, где Цой Мен Бок еще трижды попытался получить статус беженца. Последнее решение о депортации нелегального мигранта суд принял 31 января 2017 года. Оно должно было вступить в силу 10 февраля.

Возрастная категория материалов: 18+