Изменения были внесены в рамках второго чтения законопроекта, который в первоначальной редакции пролонгировал это право до 2020 года лишь для отдельных категорий граждан, в том числе для крымчан и жителей аварийных домов.

Депутаты, в частности, признали утратившим силу положение закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ, которым сейчас установлено, что бесплатная приватизация закончится 1 марта 2017 года.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил журналистам, что данное решение было принято после многочисленных обращений граждан, прозвучавших на встречах с депутатами. Он напомнил, что сроки окончания приватизации сдвигались уже шесть раз, пишет ТАСС.

— На этот раз изначально мы предлагали продлить его для тех категорий, которые в этом, с нашей точки зрения, нуждаются, — пояснил парламентарий. — В первую очередь дети-сироты, те, кто переселяется из ветхого жилья, а также жители Севастополя и Крыма. Однако в ходе региональной недели, когда мы подробно обсуждали этот документ, к нам обращались самые разные категории избирателей, в том числе граждане, проживающие в общежитиях, ранее принадлежавших промышленным предприятиям, которые закрылись. Вопрос с их местом жительства, возможность приватизации для них пока остается открытым.

Среди других категорий депутат упомянул жителей военных городков. Исаев отметил, что данная тема обсуждалась с председателем ЕР, председателем правительства Дмитрием Медведевым, и «он однозначно высказался за бессрочное продление права на приватизацию».