Фото: Архив АПФото: Архив АП

Фото: Архив АП

Как рассказала пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Геращук, известно, что новый обладатель дальневосточного гектара раньше жила в селе Васильевка Белогорского района, потом переехала в Петербург. Сейчас она решила воспользоваться программой и получить землю на малой родине. Петербурженка оформила 2 тысячи квадратных метров для строительства индивидуального жилого дома.

Всего с 1 февраля, когда дальневосточный гектар разрешили брать всем жителям России, в Белогорском районе приняли 13 заявлений на бесплатную землю. Одно поступило из Санкт-Петербурга, еще два из Оренбургской и Липецкой областей. Причем из Липецкой области подали коллективную заявку, жители хотели бы получить землю в районе села Амурского. Остальные заявления поступили от амурчан. В основном граждане хотят обосноваться на землях Васильевского и Кустанаевского сельсоветов.

В целом в Амурской области с начала реализации третьего этапа программы, по данным на 9 февраля, приняли 671 заявление от граждан. Положительное решение принято по 49 заявкам, с четырьмя гражданами заключены договоры безвозмездного пользования участками общей площадью 3,1 гектара. Больше всего заявок поступает из Московской области — 47, на втором месте — Санкт-Петербург и Ленинградская область (25 и 33 соответственно), на третьем месте — Краснодарский край и Самарская область (по 20 заявок), сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+