• Фото: УФСИН по Амурской области
  • Фото: УФСИН по Амурской области

Специальное оборудование считывает изображение лица посетителя при проходе через КПП. За доли секунд система сравнивает полученное от видеокамеры изображение с базой данных учреждения. После этого на экран компьютера дежурного по КПП выводится информация о посетителе, сообщает пресс-служба амурского УФИСН.

— Если требуется дополнительная проверка, то может быть затребована информация о доступе по отпечатку пальца. В случае несовпадения или попытки подмены программа запрещает доступ через контрольно-пропускной пункт и двери блокируются, — отмечается в сообщении ведомства.

Наличие методов биометрической идентификации по отпечатку пальца и по лицу позволяет оперативно пополнять базу данных СИЗО № 1, говорят в региональной службе исполнения наказания. Например, посетителей учреждения удобнее вносить в базу данных, используя фотоснимок. Но при внесении информации о сотрудниках, подозреваемых, обвиняемых и осужденных используются как фотоснимки, так и данные дактилоскопии. Кроме того, програмный комплекс ведет протокол перемещения людей через КПП.

Современные методы идентификации полностью исключают человеческий фактор при проведении проверок на контрольно-пропускном пункте и возможность подмены одного человека другим.