Фото: properm.ruФото: properm.ru

В период с 2017 по 2019 годы в Амурской области с молотка пойдут Дорожные эксплуатационные предприятия: № 190 (Шимановск), 191 (Свободный) и 194 (Екатеринославка), а также Архаринское дорожное управление (Архара). Сведения об этом содержатся в опубликованном правительством РФ прогнозном плане приватизации.

Согласно документу, государство намерено также продать 11 земельных участков общей площадью 13 564 квадратных метра. Земли будут приватизироваться вместе со зданиями и сооружениями на них. Так, например, в Благовещенске в частные руки предлагается передать дом №239 с административными помещениями, расположенный по улице 50 лет Октября.  В селе Зеленый Бор Михайловского района под продажу попали четыре склада, цех суфле, лабораторный корпус, кафе и административное здание. На торги выставлены также помещения в Новокиевском Увале Мазановского района, Ивановке Ивановского района, городах Райчихинск и Зея.

В план приватизации попал и региональный банк. Правительство намерено расстаться с 221 877 акциями Восточного экспресс банка.

КБ «Восточный» был учрежден в мае 1991 года в Благовещенске под наименованием ЗАО «Дальневосточный региональный акционерный банк Внешторгбанка РФ» (Дальвнешторгбанк). В феврале 2005 года стал участником системы страхования вкладов. С начала 2006 года кредитная организация функционировала как ОАО «Восточный экспресс банк» (КБ «Восточный»), а осенью 2014 года организационно-правовая форма была преобразована в публичное акционерное общество (сокращенное наименование — ПАО «КБ «Восточный»).

Среди предприятий Амурской области, выставленных на продажу, оказались ФГУП «Амурское» Федеральной службы исполнения наказаний Благовещенска, а также «Спецстройтехнологии при Спецстрое России» в Углегорске.