Фото: Minval.azФото: Minval.az

Фото: Minval.az

Около полуночи один из жильцов, Ли Тайян, шел по коридору с музыкальным инструментом. Это возмутило его соседа Лю Юйсиня. Заявив, что дудка ему не нравится, он оскорбил владельца инструмента, а потом схватил дудку, кинул на пол и начал давить ногой. Таких мер агрессивному китайцу показалось мало, и он взялся бить соседа руками.

Потом на суде Ли Тайян, который нес дудку, удивлялся такой реакции: «Много шума она не издавала, так как была сломана». Той октябрьской ночью Лю Юйсинь никак не мог успокоиться: сосед убежал от него в свою комнату, а разъяренный Лю настиг его там и продолжил бить. В ужасе Ли схватил со стола нож для резки фруктов и помахал им перед лицом обидчика. Это не помогло — Лю заявил ему, не прекращая бить: «Подожди, я тоже сейчас возьму нож!»

Ли рассказал, что на входе в комнату Лю завалил его на пол, начал бить его по лицу и телу и прокричал, что убьет. Ли начал защищаться от агрессора: нанес обидчику один удар в грудную клетку слева, от боли Лю упал на корточки и обхватил голову руками. Но на этом Ли Тайян не остановился: последовали еще пять ударов в спину в область грудной клетки, два в левое плечо и один с той же стороны в подмышку. Ранения были опасны для жизни, но Лю выжил.

Свою вину Ли Тайян на суде не признал, сказав, что просто хотел себя защитить. За нанесение тяжкого вреда здоровью соотечественника Благовещенский горсуд приговорил его к 4 годам колонии общего режима. Мужчину взяли под стражу прямо в зале суда.

Провокатор конфликта Лю Юйсинь пытался отсудить у обидчика миллион рублей за полученный моральный вред, но не смог.

Нож для фруктов, чуть не ставший орудием убийства, а также ножны к нему суд решил уничтожить. А карту вызова скорой — хранить при уголовном деле, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+